Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 15:58

В Семее ведется реконструкция моста, на котором ранее обвалилась плита

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Аделины Андреевой Фото Аделины Андреевой

В Семее ведется реконструкция моста, на котором ранее обвалилась плита, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Семее ведется реконструкция моста, на котором ранее обвалилась плита, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В августе 2021 года в Семее обвалилась часть "старого моста". После обрушения тротуарной плиты было проведено обследование переправы. В результате власти приняли решение провести его реконструкцию и сделать его в дальнейшем пешеходным, а рядом построить новый мост.

Также с прошлого года на "старом мосту" ограничили движение для автобусов и большегрузного транспорта, установили соответствующие знаки. Сейчас такой транспорт проезжает по подвесному мосту. В часы пик на мостах образуются пробки и город нуждается в еще одной переправе.

Отметим, что автогужевой мост, который все называют "старым", был введен в эксплуатацию в 1964 году и находится в плачевном состоянии. Реконструкция проводится в связи с сильной изношенностью переправы.

Согласно разработанному проекту рядом с этим мостом началось строительство новой переправы. На правом и левом берегах Иртыша расчищены и огорожены строительные площадки, работают техника и специалисты, ведется разработка котлована, устройство подготовительного слоя из бетона, начаты работы по армированию фундамента, возведению береговой опоры и выносу канализационных сетей.

Стоимость проекта четырехполосного моста оценивают в 31 миллиард тенге. Общая длина составит порядка 1350 метров, в том числе длина автодорожных подходов составит 540 метров.

Ожидается, что тротуары на новом мосту будут служебными, а для передвижения пешеходов будет предоставлен старый автогужевой мост. Заказчик проекта - Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея. Завершение строительства намечено на второй квартал 2025 года.

Напомним, что ранее на правом берегу Семея, расчищая и подготавливая строительную площадку, демонтировали плитку с мемориальной стены, прилегающей к стеле "250 лет Семипалатинску".

Фото Аделины Андреевой

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети