Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2023 19:55

Семейные ценности и традиции. В центре Астаны началась необычная выставка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Фото ©️ Tengrinews.kz /

В самом центре столицы талантливые художники и ремесленники представили свои работы, в которых отразили семейные ценности, духовность, а также казахстанские традиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В самом центре столицы талантливые художники и ремесленники представили свои работы, в которых отразили семейные ценности, духовность, а также казахстанские традиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане студия и сообщество творческих личностей QYR.space (от слова "қыр" – "степь", "ракурс", "сторона", "грань") собрались вместе, объединенные общей целью - обогатить информационное пространство новыми смыслами. Итогом единого решения QYR.space было создание пространства и сообщества для молодых творческих людей, стремящихся визуализировать и распространять важные для них смыслы и сообщения.

В рамках предварительного показа будущего проекта была организована выставка под названием QYRlike, где талантливые художники и ремесленники представили свои лучшие работы.

Уже при входе астанчан ждало необычное приветствие. Поскольку, чтобы попасть на выставку, гостям предстояло пройти через специально завешанную простыню - белого или красного цвета. Как оказалось, цвета отражают эмоции.

Фото Tengrinews.kz. На фото автор проекта Оспан Али

"Через простыню мы решили передать человеческую эмоцию, внутреннее состояние. Поскольку простыня - это одна из таких вещей, ты рождаешься на ней и уходишь. Ведь если так думать, то это единственное интимное пространство, в котором ты честен перед собой, где ты мечтаешь, планируешь и отпускаешь эмоции, которые проживаешь в течение дня. И вот основная цель ак жаймы - уметь отпустить, простить. Потому что мы не знаем, проснемся ли утром", - поделился корреспонденту автор проекта Оспан Али.

"Это пока техническое открытие, в дальнейшем мы хотим сделать серию мастер-классов, встречи. С другой стороны, наша цель - традиционные вещи адаптировать под современность. QYRlike именно об этом", - пояснил Оспан Али.

Как пояснил он журналистам, реализовать такое пространство было решено для того, чтобы талантливые казахстанцы могли творить ценный контент. Для этого даже были созданы специальные проекты:

QYR.juzi – серия видео- и фотоинтервью с учеными, представителями креативной индустрии (режиссерами, фотографами, дизайнерами), деятелями искусства (театры, музеи), историками и этнографами, а также ремесленниками.

QYR.asar – видеоподкаст с приглашенными гостями об актуальных проблемах общества: финансовая грамотность, традиции, история Казахстана, вопросы этнографии и другие. Этот подкаст призван помочь зрителям получить новый взгляд на происходящие события и помочь им выбрать более верный путь.

Воркшопы – организация тематических мероприятий с участием экспертов по правовой грамотности, повышению квалификации, анализу кейсов в сфере фотографии, производства контента, ремесленных навыков и других областей. Воркшопы будут проводиться в формате видеолекций для аудитории из различных регионов и городов.

Отметим, что на выставке были представлены работы Жадырагуль Джиенгазиевой, известной также как Jady (Жады). Работы Жадырагуль основаны на использовании лоскутков и орнаментов, при этом особое внимание уделяется стежке национальными узорами.

Жанғазы Сейдахмет, известный как Гозин, также представил свои работы на выставке. Его творчество связано с использованием национальных орнаментов, которые он видит как важное наследие, требующее возрождения и новой жизни. А его ручные панно пользуются особой популярностью у иностранных покупателей.

А вот художник-портретист Айбар Сейсенби свое вдохновение находит в человеческих эмоциях, а также в окружающих природных красотах. В своих работах Айбар предпочитает использовать акрил на холсте. Мотивы его картин разнообразны, что отражает разные настроения и вдохновение, но всегда базируются на человеческом персонаже, вокруг которого строится вся концепция.

Еще одна невероятная художница - Жанна Нугербек, черпающая вдохновение из природы и тюркской мифологии. Она предпочитает работать с органическими материалами, создавая скульптуры, и исследует через свое искусство образ человека и его историю.

Также на выставке были представлены работы Талғата Шідербаева (Arhun) - художника, вдохновляющегося разнообразными аспектами жизни и искусства, включая природу, городскую жизнь, современные технологии, философию и политику.

Талғат предпочитает смешанные техники, используя как традиционные материалы, так и цифровой дизайн. Его работы часто включают мотивы природы, абстракции и современной культуры, играя с сочетанием традиционных и современных элементов.

Оспан Али – фотохудожник, автор фото-выставок, участник "100 новых лиц Казахстана". Али также является автором и куратором множества социально-значимых проектов и фотовыставок ("Герои детей" (посвящена 75-летию ЮНИСЕФ), "Я дочь казахстанской степи", "История фотография Казнета".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети