Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 17:26

Сенат согласился на выкуп Казахстаном российской доли в ЕАБР

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Сенат ратифицировал соглашение между Казахстаном и Россией о купле-продаже доли в Евразийском банке развития (ЕАБР), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат ратифицировал соглашение между Казахстаном и Россией о купле-продаже доли в Евразийском банке развития (ЕАБР), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты Комитета по финансам и бюджету на заседании Сената обсудили законопроект "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о купле-продаже части российской доли в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития".

В соответствии с соглашением между правительствами двух стран часть доли России подлежит продаже Казахстану. Таким образом, доля Казахстана в уставном капитале ЕАБР в рамках перераспределения увеличится до 37,29 процента.

Сумма сделки составляет более 65 миллионов долларов за покупку 65 151 акции Евразийского банка развития.

Кроме того, ожидается снижение роли России в структуре ЕАБР, что, в свою очередь, позволит сделать акционерную структуру банка более симметричной. При этом Казахстану будет обеспечен доступ к фондированию и сохранены рейтинги, а также текущие ставки кредитования.

По итогам расширенного заседания Комитета сенаторами было принято решение направить законопроект на рассмотрение Палаты.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев подтвердил, что между Казахстаном и Россией ведутся переговоры о покупке части российской доли в Евразийском банке развития (ЕАБР) и рассказал, во сколько Казахстану обойдется покупка.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети