Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 12:57

Заморозку российской доли в ЕАБР прокомментировал Жамаубаев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/eabr_official/ Фото:instagram.com/eabr_official/

Министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал заморозку российской доли средств Евразийского банка развития (ЕАБР), которые были выкуплены Казахстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал заморозку российской доли средств Евразийского банка развития (ЕАБР), которые были выкуплены Казахстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у министра, знало ли правительство, что часть средств ЕАБР заблокирована из-за санкций.

"Не то что не знало. Они не были заблокированы тогда. Данный вопрос обсуждали с прошлого года. Надо было все оперативно решить. Но тем не менее часть средств заблокирована. Мы сейчас ведем переговоры. Здесь самое главное - правильно выстроить переговорный процесс, потому что сам банк не находится в санкционном списке. Просто определенные средства заморожены. Чтобы не было негативного фона вокруг этого банка, банк работает. Очень много проектов реализует в Казахстане. Более 40 процентов инвестпроектов направлены именно на Казахстан. Поэтому мы объясняем властям Евросоюза, что не надо будоражить и вокруг этого делать сенсацию, чтобы эти деньги пришли в Казахстан", - пояснил министр финансов, отвечая на вопросы журналистов.

Журналисты также уточнили у Жамаубаева, позволит ли покупка доли акций России финансировать больше проектов.

"Мы ожидаем, что в этом году данная доля будет еще больше. (...) Более двух миллиардов долларов было профинансировано только в 2022 году. Такая же сумма примерно будет в этом году. А там около 700 миллионов долларов, которые заморожены. Это переговорный процесс. Мы должны убедить власти Евросоюза, что эти деньги будут назначены в Казахстан", - ответил он.

Ранее Сенат согласился на выкуп Казахстаном российской доли в ЕАБР.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети