Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 15:04

Сенатор попросил 20 миллиардов тенге на западные дороги

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенатор Амангельды Нугманов раскритиковал качество дорог в западных областях страны и попросил выделить 20 миллиардов тенге на их ремонт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Амангельды Нугманов раскритиковал качество дорог в западных областях страны и попросил выделить 20 миллиардов тенге на их ремонт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова сенатор обозначил проблемы с качеством автодорог в западных областях страны. Он отметил, что регионы числятся в аутсайдерах внутристранового рейтинга, а жители вынуждены страдать от бездорожья.

"Для доведения нормативного состояния местных дорог до 95 процентов к 2025 году в Актюбинской области необходимо отремонтировать 1,5 тысячи километров, на что ежегодно требуется 25,6 миллиарда тенге. Для этого необходимы дополнительные целевые трансферты из республиканского бюджета в объеме 13,5 миллиарда тенге. На реконструкцию и ремонт 43,5 километра дорог в Атырауской области требуется дополнительно 8,8 миллиарда тенге", - заявил он.

Кроме того, Нугманов отметил, что из-за нехватки грузовых железнодорожных вагонов в Западно-Казахстанской области и несвоевременной доставки стройматериалов выделенные ранее деньги не были использованы.

Сенатор призвал обеспечить финансирование ремонта дорог из республиканского бюджета, а также своевременно предоставить грузовые вагоны "Казахстан темир жолы" для доставки стройматериалов.

Ранее в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития назвали регионы в Казахстане с лучшими и худшими дорогами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети