С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

"Сергек" помогли раскрыть 3 убийства и 236 краж. В акимате отчитались о работе камер

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Сергек" помогли раскрыть 3 убийства и 236 краж. В акимате отчитались о работе камер Фото Турар Казангапов ©

Президент Нурсултан Назарбаев поинтересовался успехами работы видеокамер "Сергек" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев поинтересовался успехами работы видеокамер "Сергек" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Аким много проговорил всем, что Астана - "умный" город. Провели наблюдение "Сергек" (городской системы видеофиксации - прим.). А из 200 камер работают только 29. Прокукарекали, а ничего нет. Есть общие достижения, ДТП и так далее, но если 200 поставили, 200 должны работать", - заявил Глава государства. 

Аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что установка камер "Сергек" помогла снизить количество преступлений в среднем на 30 процентов, и ДТП - на 18 процентов. 

"На сегодняшний день установлено и интегрировано 6365 камер, оставшаяся часть будет завершена до 15 апреля", - пообещал Исекешев. 

По словам градоначальника, благодаря камерам "Сергек" уже раскрыто 523 уголовных преступления, из них 3 убийства, 29 грабежей, 236 краж и 19 угонов. 

Система видеофиксации "Сергек" начала работать в Астане с 15 сентября 2017 года. Блогеры прозвали систему "Око Исекешева".

Разбираемся в "Сергек": Как измеряется скорость, помогут ли антирадары

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +23
Актау +22
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +26
Кызылорда +35
П
Павлодар +20
Петропавловск +36
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +27
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети