Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2022 01:00

Сертификат и нагрудный знак вручили спасшему людей из горящего авто казахстанцу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерия Бугаева. Фото Валерия Бугаева.

Денежный сертификат и нагрудный знак "За заслуги перед областью" получил 42-летний железнодорожник Еркебулан Жузбаев за спасение четырех человек из горящего автомобиля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Денежный сертификат и нагрудный знак "За заслуги перед областью" получил 42-летний железнодорожник Еркебулан Жузбаев за спасение четырех человек из горящего автомобиля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Награду мужчине вручил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. О визите к герою глава региона рассказал в своем Stories Instagram.

"Накануне Дня семьи навестил семью настоящего героя Еркебулана Жузбаева. Наградил знаком за заслуги перед областью и поощрил материально. Скромные, добродушные люди - не отпустили с пустыми руками. Горжусь своими земляками!" - написал аким области.

По словам Еркебулана Жузбаева, он с супругой всегда рад гостям, но подарка от акима не ожидал.

"Никаких наград и подарков я не ждал и про случай со спасением людей давно забыл, уже на следующий день после случившегося даже не вспоминал. Возможно, из-за сильного стресса. А сегодня, когда с акимом говорили, воспоминания нахлынули. Пожираемый огнем автомобиль, люди, едва не сгоревшие заживо, мужчина, который помог вытащить последних двух человек, и потом оглушительный взрыв. Конечно, все рисковали, но в тот момент я думал только о том, как спасти людей", - говорит Жузбаев.

Подарком акима мужчина остался доволен. Сертификат пойдет на покупку стройматериалов для ремонта дома.

"Аким сказал, что это поощрение лично от него. Сейчас потихоньку делаю ремонт в доме, как раз можно будет докупить стройматериалы, окна поменять, что-то из бытовой техники взять. Спасибо за помощь. На работе телевизор подарили, тоже приятно. Но я всем говорю, ничего геройского не сделал. Главное, что все живы", - сказал мужчина.

Напомним, в августе этого года на трассе Павлодар - Шарбакты Audi столкнулась с прицепом КамАЗа, после чего сразу загорелась. Проезжавший мимо житель села Маралды Еркебулан Жузбаев остановился и, в отличие от остальных зевак, наблюдавших издалека на происходящим, несмотря на угрозу взрыва, бросился к объятому огнем авто и спас четырех человек. Первых двух пострадавших вытащил сам, еще двух помог ему спасти один из очевидцев. После того как о героическом поступке мужчины сообщили в Instagram, пользователи соцсетей попросили его наградить.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети