Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 13:25

Шансы на возвращение McDonald's оценили в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Генеральный директор Food Solutions KZ Асет Машанов озвучил шансы на возвращение в Казахстан бренда McDonald's, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный директор Food Solutions KZ Асет Машанов озвучил шансы на возвращение в Казахстан бренда McDonald's, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это зависит от текущей геополитической ситуации. Она как разрешится, наверное, эти факторы тоже каким-то образом повлияют на восстановление прежней системы поставок, и тогда будет решаться этот вопрос. Мы не исключаем, но точно на него ответить я не могу, потому что решает глобальная корпорация", - сказал Машанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах суда по делу Кайрата Боранбаева.

Он пояснил, что компания ведет переговоры с местными производителями и призывает их повышать стандарты качества, чтобы соответствовать требованиям международных компаний.

"Это было отдельное совещание с представителями Мясного союза и других поставщиков, и были озвучены условия минимальные: что необходимо для того, чтобы соответствовать стандартам и глобальным требованиям (McDonald's. - Прим.), и после этого уже были созданы рабочие группы, которые дальше отрабатывали этот вопрос, но дальше мы не обсуждали, и это было меньше месяца назад, после Нового года уже не обсуждался этот вопрос", - отметил он.

Машанов назвал условия, при которых международный бренд может вернуться.

"Основная причина ухода - сбои поставок. Развитие местных поставщиков занимает несколько лет, но все равно абсолютно все поставки невозможно в Казахстане локализовать. Рынок Казахстана не имеет таких объемов. Наименований очень много. Но если хотя бы покрыть основные потребности..." - подытожил гендиректор компании.

Ранее в СМИ появилась информация, что сеть быстрого питания McDonald's намерена уйти из Казахстана из-за проблем с поставками мяса. Как рассказали информированные источники, после ухода с российского рынка McDonald's запретил своим франчайзи в Казахстане закупать мясо для котлет у поставщиков в России.

В ноябре 24 ресторана быстрого питания, принадлежащие ТОО Food Solutions KZ (McDonald’s Казахстан), приостановили работу из-за проблем с поставками. 12 декабря 2022 года национальная палата предпринимателей республики "Атамекен" сообщила, что казахстанские производители готовы поставлять продукцию для McDonald's.

5 января стало известно, что сеть ресторанов быстрого обслуживания под управлением ТОО Food Solutions KZ прекращает работу под брендом McDonald’s в Казахстане из-за ограничений в поставках.

6 января в сети появились видео демонтажа вывесок McDonald's.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети