Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 10:50

Школьник из ЗКО "заминировал" несколько вузов Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Задержан школьник из Западно-Казахстанской области, который сообщил о "минировании" сразу нескольких вузов в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Задержан школьник из Западно-Казахстанской области, который сообщил о "минировании" сразу нескольких вузов в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В мае 2022 года в Актобе на электронные адреса высших учебных заведений поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. На указанные адреса были направлены все экстренные службы, саперы и кинологи со служебными собаками. Персонал и учащиеся были эвакуированы. Взрывных устройств обнаружено не было.

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Актюбинской области в ходе оперативных мероприятий был установлен ученик 10-го класса одной из школ Западно-Казахстанской области. Школьник дал признательные показания. Полицейскими изъят компьютер.

В полиции предупреждили, что за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет и данное преступление относится к тяжким. Если сообщение о ложном терроризме поступило от несовершеннолетнего, то за его "шутки" придется отвечать родителям. Кроме того, с родителей подростка будут взысканы расходы, понесенные специальными службами на заведомо ложный вызов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети