Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 11:21

Школьник раздавал листовки с угрозами в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Школьник раздавал листовки с угрозами в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Polisia.kz.


Школьник раздавал листовки с угрозами в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Polisia.kz.

В Астане родителей школьника, распространившего листовки об акте терроризма, привлекли к ответственности. В полицию обратилась педагог одной из столичных школ. Она заметила, как учащийся 9-го класса на перемене раздает листовки другим ученикам о проведении мероприятий с призывом совершения противоправных действий в стенах школы.

"На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Подросток признался, что ради шутки на компьютере написал текст и распечатал листовки. Полицией начато досудебное расследование по части 1 статьи 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", назначены соответствующие экспертизы. Вместе с тем в отношении законных представителей школьника возбуждено административное производство по статье 127 КоАП РК "Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего", - говорится в сообщении полиции.

По официальным данным, решением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны на мать несовершеннолетнего наложен штраф.

Отметим, на прошлой неделе в Актобе почти 50 тысяч детей не пошли в школу из-за угроз 18-летнего парня. Тогда родители не пустили в школу детей из-за появившейся ранее рассылки, в которой сообщалось, что 26 января в школах города якобы произойдет массовое убийство. В тот день наряды полиции максимально были приближены к организациям образования.

Пугающая рассылка всполошила жителей Актобе: полиция ищет авторов

Позже полицейские в Актобе установили подозреваемого в рассылке сообщений о якобы планирующихся массовых убийствах в школах. Им оказался 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети