Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2021 11:46

Школьник из Тараза придумал установку по очистке водоемов от рыболовных сетей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Установку по очистке водоемов от брошенных рыболовных сетей соорудил ученик Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза. Свою разработку юный изобретатель испытал на Тасоткельском водохранилище и получил авторское право. В будущем он мечтает применять конструкцию в широких масштабах, сообщает "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Установку по очистке водоемов от брошенных рыболовных сетей соорудил ученик Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза. Свою разработку юный изобретатель испытал на Тасоткельском водохранилище и получил авторское право. В будущем он мечтает применять конструкцию в широких масштабах, сообщает "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Арматура, крючки и четыре детских мячика для прыжков. Из таких подручных материалов Агадил Айту смастерил установку по очистке водоемов от рыболовных сетей. Сооружение вместе с научным руководителем школьник апробировал на Тасоткельском водохранилище. Сетей из воды извлекли немало. Конструкция простая и довольно экономичная, говорит юный ученый.

"Простое инженерное оборудование, не требует дорогостоящего материала. Я потратил на эту установку 11 тысяч. Если так говорить, что установка будет работать, допустим, год, потому что здесь поплавки. Это достаточно дешево. Если доработать установку, сделать буйки и увеличить ее размеры, то можно уже чистить в больших масштабах", - рассказывает ученик Назарбаев Интеллектуальной школы Агадил Айту.

Идею создания установки подкинула школьнику его тетя, которая проживает в Шуском районе и не понаслышке знает о проблеме водохранилища. Из-за рыболовных сетей там погибают редкие виды рыб. Поэтому необходимо спасать водных обитателей от загрязнения. Вместо шаров можно использовать любой материал, который будет держать установку на поверхности воды, поясняет автор проекта.

"Для начала мы должны соединить с концов лодки и пустить по воде. Данные крючья нужны для того, чтобы зацепить сети. Просто опускаешь и лодкой водишь по воде. Почему длина 2 метра? Потому что сети сделаны из полиамида. Это синтетический материал. Он не может тонуть, он всплывает всегда", - отметил школьник.

На разработку исследователь уже получил авторское право. Теперь он хочет защитить проект на республиканском конкурсе, а в будущем запатентовать. Между тем интересных изобретений в школе немало.

"За прошлый учебный год получили около 15 авторских прав учащиеся со своими проектами. Когда они достигают определенного возраста, то у них есть возможность создать стартап и на разных конкурсах получить финансирование своих проектов. У нас уже такой опыт имеется. Значит, ребята получали финансирование на производство эко-мыла, материала для изготовления биоразлагающегося пластика", - сообщила глава научного общества учащихся НИШ Любовь Исатаева.

Проект по очистке водоемов от рыболовных сетей школьник намерен представить на международном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети