Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2022 12:23

Школьник из Тараза завоевал золото на олимпиаде по английскому языку в Лондоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива семьи Фото из личного архива семьи

Школьник из Тараза Ихсан Илесов завоевал золотую медаль на олимпиаде по английскому языку в Лондоне. Сборная Казахстана состояла из шести участников, трое из которых получили медали: золото, серебро и бронзу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьник из Тараза Ихсан Илесов завоевал золотую медаль на олимпиаде по английскому языку в Лондоне. Сборная Казахстана состояла из шести участников, трое из которых получили медали: золото, серебро и бронзу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фото из личного архива семьи

"У меня четыре сына, Ихсан - третий. Разница между вторым и третьим ребенком - 10 лет. Интерес к английскому языку передался от братьев, которые хорошо им владеют: старший работает учителем английского языка в поселке Сарыкемер, а второй брат работает в Кызылорде в лицее "Білім-Инновация" и параллельно заканчивает учебу в Кызылординском государственном университете имени Коркыт-ата по специальности "биология", - рассказала мама семиклассника Ляззат Илесова. 

Как оказалось, до 6-го класса Ихсан обучался в самой обычной школе города Тараза. После неудачи на вступительных экзаменах в КТЛ и НИШ родители решили отдать его в частную школу. Здесь способности мальчика заметила учитель по английскому языку мисс Мэла и убедила родителей отправить его на олимпиаду в Лондон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АЛГА ПЕТЕРБУРГ (@alga.peterburg)

Международная олимпиада Teeneagle проходила в начале августа и длилась 5 дней, во время которых участникам необходимо было написать диктант, эссе, сочинение и пройти другие задания на проверку орфографии. Ихсан с достоинством прошел все испытания и забрал заслуженную золотую медаль. Однако, по словам мамы школьника, радость от победы сменилась некоторым разочарованием: призеры не получили никакого внимания по возвращении в свою страну. 


Фото из личного архива семьи

"На его поездку было потрачено 2,3 миллиона тенге: перелет, проживание, питание, виза. Кроме ролика, который разлетелся в социальных сетях, Ихсану не уделили должного внимания и ничем не поощрили. Мне, как маме, за него обидно. Везде все говорят о том, как важно изучать языки, но не дают никакого стимула для развития", - делится Ляззат Илесова.


Фото из личного архива семьи

Родители сборной Казахстана своими силами встретили детей - сами организовали трансфер из Тараза в аэропорт Алматы, сами купили шары и цветы. Как отметила мама Ихсана, в этом году Министерство просвещения утвердило закон о премировании призеров международных олимпиад, однако ей неизвестно, может ли ее сын претендовать на грант или премию от государства. В перечне утвержденных министерством олимпиад Ляззат Илесова не обнаружила олимпиады по английскому языку и иной информации, применимой к учащимся частных школ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети