Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 23:44

Школьница из Актау разработала протез руки для инвалидов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tumba.kz Фото с сайта tumba.kz

Ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы в Актау разработала протез руки для людей с ограниченными возможностями, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Тумба".


Ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы в Актау разработала протез руки для людей с ограниченными возможностями, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Тумба".

Цель 16-летней Назиры Кыдырбаевой - создать простой и доступный протез. Когда здоровая человеческая мышца сжимается, микроконтроллер получает сигнал от датчика. Микроконтроллер обрабатывает знак и отправляет его на двигатель. По сигналу серводвигатель переворачивает или открывает пальцы соответственно.

"Обычно здоровые люди не задумываются, как нелегко живется людям с ограниченными возможностями, когда не удается делать очень простые вещи. Например, брать предметы, если отсутствуют кисти рук. Я попробовала сделать устройство, помогающее брать предметы с помощью искусственной руки. Это мой первый эксперимент, и  если он будет удачным, то хочу продолжить и помогать людям с ограниченными возможностями, изобретая подобные устройства. Они должны быть очень простые и недорогие, тогда инвалиды смогут пользоваться ими. Это изобретение предназначено для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями, а именно: когда по каким-то причинам отсутствует кисть руки. Это может быть врожденный дефект или результат несчастного случая", - говорит девушка.

К дефектной руке присоединяется механическая рука из искусственного материала, которая может сжиматься в кулак, когда на него подается определенный сигнал. Сигнал поступает из устройства, подсоединенного к здоровой руке с помощью датчиков. Датчики устанавливаются на бицепсе и трицепсе здоровой руки и при усилии передают сигнал на устройство. Устройство, в свою очередь,  двигает искусственную руку, то есть сжимает или разжимает соответственно поступающему сигналу.

Юная изобретательница проанализировала рынок и выяснила, что за 100 миллионов тенге сделать протез имеют возможность только 50-70 человек. "В Казахстане цена одного протеза составляет около двух миллионов тенге. Это бьет по карману обычных людей. Стоимость материалов составляет примерно 500 тысяч тенге, а в результате проекта можно будет сократить ее до 100 тысяч тенге", - говорит Назира.

Первоначальная стоимость проекта составляет 2,8 миллиона тенге. Если разработчица найдет такие деньги, то свяжет свое будущее с развитием этой отрасли.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети