Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2021 22:12

Школьница прокомментировала рождение ребенка в 15 лет в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

15-летняя девочка-подросток родила ребенка от 17-летнего парня в Западном Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"


15-летняя девочка-подросток родила ребенка от 17-летнего парня в Западном Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"

Эта новость заставила понервничать чиновников и школьных педагогов Уральска. Со школьницей беседовали, выясняли, как такое случилось. Но, что важно, не осуждали, рассказывает юная мама. Еще очень помогла поддержка родителей.   

"Сейчас такое время, когда надо все-таки задуматься об образовании. Для себя пожить. А родить ты всегда успеешь. Но я не жалею, что рано родила, у меня замечательный ребенок. Неожиданностью, конечно, это было для всех, все были удивлены", - поделилась юная мама.

Более 70 девочек-подростков забеременели в Западном Казахстане с начала года. Одна беременность наступила в результате изнасилования. Цифры неокончательные, говорят в Управлении здравоохранения, но уже известно, что самой юной маме в регионе всего 14 лет.

Врачи юным роженицам уже не удивляются. Специалисты отмечают: хотя забеременеть девочка может в 12-14 лет, но выносить ребенка и родить - вопрос другой. Есть риск различных осложнений.  

"У этих девочек беременность не считается биологической, даже в диагноз мы выносим юная первая беременная. Понятно, что организм еще не окреп и не созрел и возможностей, как взрослых у девочек, нет. Поэтому за ними ведется тщательное наблюдение во время родов", - рассказал заместитель руководителя Управления здравоохранения по ЗКО Асхат Балыков.

Специалисты считают, что без доступного и грамотного полового воспитания проблему не решить. В Управлении образования отмечают, что в школах и колледжах рассказывают учащимся о мерах контрацепции. На встречи с подростками приходят врачи и психологи. 

Вместе с тем вопрос подростковой беременности находится на контроле ювенальной полиции. Нередко регистрируются факты склонения несовершеннолетних к половой связи. Как сообщается в сюжете, только с начала года суд рассмотрел 18 таких дел. По 14 из них подсудимые получили реальные тюремные сроки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети