Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 15:15

Есть школы, где нет охраны - Кульгинов о нападении в Петропавловске

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов высказался о вопросах соблюдения безопасности в школах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов высказался о вопросах соблюдения безопасности в школах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства журналисты попросили вице-премьера прокомментировать нападение подростка на своих сверстников в школе Петропавловска.

"Надо признать, даже если в этой школе и были видеокамеры, но не было лицензированной охраны. Дано поручение всем регионам провести ревизию в школах и привести в соответствие со стандартами", - заявил Кульгинов.

По его словам, перед акиматами стоит задача, чтобы все школы были оснащены видеокамерами. В городах и районных центрах, где есть интернет, должен быть выход на центр оперативного управления полиции для безопасности детей. Есть требование на наличие турникетов, но не все регионы, по словам Кульгинова, его выполнили.

"По последним данным, 87 процентов школ имеют тревожную кнопку, в 70 с лишним процентах есть турникеты и есть договоры с лицензированной охраной. Есть школы, где нет охраны. (...) Мы требуем, чтобы была лицензированная охрана", - добавил заместитель премьера.

Кульгинов также высказал мнение, что сегодня на школьников отрицательно влияет негативный контент из интернета.

"В прошлом году госорганами были приостановлены и заблокированы более 900 интернет-ресурсов. Я думаю, здесь общая ответственность как родителей, так и педагогов. Родители занимаются воспитанием дома, а педагоги обеспечивают безопасность детей в школе", - заключил вице-премьер.

На вопрос о том, жаловались ли дети Кульгинова на то, что их кто-то обижает в школе, он ответил отрицательно.

"Таких жалоб я от детей не получал. Я думаю, все мы каждый день должны заниматься воспитанием детей и в школах обеспечить безопасность", - сказал Алтай Кульгинов.

Напомним, что в Петропавловске произошло ЧП в школе № 4. Один из учеников 9-го класса пронес в школу топор и нож и напал на старшеклассников.

Стало известно, что нападавшего школьника удалось задержать самим ученикам и учителям. Сразу же по сигналу в школу прибыли полицейские.

Нападение в школе Петропавловска: психологи рассказали о возможных причинах

Ранее ситуацию прокомментировала психолог Валерия Алимжанова. Она отметила, что агрессия в школе сейчас широко распространена во всем мире. Именно поэтому в каждой школе сейчас обязательным является наличие психолога.

Озвучены пошагово действия нападавшего в школе Петропавловска

В МВД озвучили подробности ЧП, произошедшего накануне в школе Петропавловска. Полицейские представили детальную информацию.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети