Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2024 19:38

"Шокировали выводы экспертов": расследование убийства Салтанат Нукеновой завершено

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram/_salta_n Фото instagram/_salta_n

Адвокат Жанна Уразбахова, представляющая интересы семьи убитой супруги экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, сообщила о завершении расследования убийства Салтанат Нукеновой, передает Tengrinews.kz.


Адвокат Жанна Уразбахова, представляющая интересы семьи убитой супруги экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, сообщила о завершении расследования убийства Салтанат Нукеновой, передает Tengrinews.kz.

"Расследование завершено. В конце прошлой недели нас уведомили об окончании досудебного расследования по факту убийства Салтанат Нукеновой. В настоящий момент нас ознакомили со всеми проведенными по делу экспертизами. Но материалы уголовного дела в полном объеме мы еще не видели.

У меня довольно большой опыт по подобным делам, я и ранее участвовала по делам об убийствах, но даже меня шокировали выводы экспертов. Такой жестокости, хладнокровия я никогда не видела. В настоящий момент, из уважения к родным Салтанат, мы не можем раскрывать подробности самого убийства", - заявила Уразбахова в Instagram.

Она пояснила, что после ознакомления сторон с материалами дела и заявления ходатайств защиты дело будет направлено в прокуратуру для принятия решения.

Адвокат предположила, что второму арестованному по делу - родственнику Куандыка Бишимбаева - должно быть предъявлено обвинение по статье 434 УК "Недонесение о преступлении".

"Недонесение о достоверно известном, готовящемся либо совершенном особо тяжком преступлении наказывается штрафом в размере до 6 тысяч МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 6 лет, либо лишением свободны на тот же срок. Дела данной категории - недонесение - в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством направляются в суд вместе с основным делом по убийству. Более подробнее мы сможем рассказать уже после ознакомления со всеми материалами уголовного дела", - добавила адвокат.

Ранее Уразбахова сообщила, что Бишимбаеву грозит пожизненное лишение свободы, кроме того, он вправе выбрать суд присяжных.

Убийство Салтанат Нукеновой: дело против Бишимбаева переквалифицировали

Напомним, ранее о ходе расследования уголовного дела в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева и его родственника по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой в кулуарах Мажилиса рассказал заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев. Он уточнил, по каким именно статьям возбуждено уголовное дело.

9 ноября стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Как сообщалось ранее, 8 ноября в одном из ресторанов Астаны между посетителями произошла ссора, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Позже стало известно, что погибшей оказалась супруга экс-министра - Салтанат Нукенова.

Бишимбаева задержали в тот же день по подозрению в убийстве, он находится под арестом. 11 ноября Салтанат Нукенову похоронили в Павлодаре. Супруги были женаты около года.

14 ноября в полиции сообщили об аресте директора "Гастро-центра", где случилась трагедия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети