Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 13:24

Какой срок грозит Бишимбаеву с учетом новой статьи: мнение юриста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанский юрист, адвокат Хамида Айткалиева внесла пояснения в связи с новыми обстоятельствами в деле экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский юрист, адвокат Хамида Айткалиева внесла пояснения в связи с новыми обстоятельствами в деле экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает Tengrinews.kz.

16 января стало известно, что ему вменили еще одну уголовную статью - "Истязание" (часть 2 статьи 110 УК).

Изначально по делу Бишимбаева начали расследование по статье "Убийство", позже переквалифицировав на статью 99, часть 2, пункт 5 "Убийство, совершенное с особой жестокостью".

Адвокат Хамида Айткалиева, участвовавшая ранее в громких делах, ответила на вопросы редакции, в частности, пояснила, какой срок может грозить подозреваемому в связи с новыми обстоятельствами в деле. И также предположила, почему спустя время в уголовном деле появилась новая статья "Истязание".

"К истязаниям законодатель относит причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, не повлекшими причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Поэтому, вероятнее всего, статья 110 УК вменена подозреваемому по другим фактам, имевшим место, по мнению органа досудебного расследования, в другие периоды.

То, что обвинение предъявлено по части 2 статьи 110 УК, может означать, что следствие усмотрело квалифицированный состав, что при условии доказанности свидетельствует о большей степени опасности деяния, вменяемого в ответственность подозреваемому", - пояснила адвокат Айткалиева.

Хамида Айткалиева отметила, что не участвует в данном уголовном деле, поэтому не вправе давать оценку действиям подозреваемого.

"Мне неизвестны обстоятельства этого дела. Я не вправе давать оценку действиям подозреваемого. Считаю, что всем, кто сопереживает той или другой стороне, нужно дождаться судебного решения", - подчеркнула адвокат.

Адвокат ответила на вопрос, какое наказание может понести подозреваемый Бишимбаев по совокупности двух уголовных правонарушений.

"Что касается наказания, то, теоретически, по совокупности двух уголовных правонарушений (часть 2 статьи 110 и часть 2 статьи 99 УК), с учетом отягчающих обстоятельств, может быть назначено достаточно суровое наказание. К примеру, частью 2 статьи 99 УК предусмотрено лишение свободы от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. С учетом тяжести подозрения, а часть 2 статьи 99 УК относится к категории особо тяжких, со ссылкой на статьи 54 и 58 УК, по совокупности указанных уголовных правонарушений суд может назначить наказание как в виде 20 лет лишения свободы, так и пожизненное лишение свободы", - резюмировала адвокат.

Отметим, Хамида Айткалиева одна из известных казахстанских адвокатов, ранее участвовала в громких судебных разбирательствах. Одно из них - по так называемому делу Алиби.

В 2015 году это дело стало известным на всю страну благодаря активному обсуждению в соцсетях. Тогда в Казнете появились фото жестоко избитого Алиби Жумагулова. В скором времени был арестован 45-летний столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев, которого и обвинили в жестоком избиении молодого человека.

Суд обнародовал подробности дела Алиби, подробности читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети