Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 11:27

Штормовое предупреждение объявили в 15 регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В 15 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы сильных дождей и ветра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД.


В 15 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы сильных дождей и ветра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД.

В связи с прогнозом осадков, местами сильных, 15 мая в горных районах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонного стока и подъема уровней воды в реках.

15 мая в Акмолинской области днем на большей части пройдет дождь, местами ожидается гроза, шквал и град. Юго-западный с переходом в северо-западный ветер ночью местами усилится до 15-20 метров в секунду, днем порывы достигнут 23 метров в секунду.

15 мая в Нур-Султане ожидается гроза, град и шквал. Юго-западный ветер утром и днем усилится до 17-22 метров в секунду. Вероятность шторма - 85-90 процентов.

15 мая в Алматы синоптики прогнозируют сильный дождь, грозу, град и ветер. При грозе порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду, в Алматинской области также ожидается сильный дождь, гроза, шквал и град. Ветер при грозе достигнет 17-22 метров в секунду.

Последствия дождя в Алматы: упали деревья, затопило улицы

15 мая в Шымкенте также пройдет гроза и шквал. Ветер при грозе усилится до 15-20 метров в секунду, в Туркестанской области ожидается сильный дождь, гроза, шквал и град. Порывы ветра при грозе достигнут 15-20 метров в секунду, в Кызылординской области - 15-20 метров в секунду.

15 мая в Карагандинской области местами пройдет гроза, порывы ветра достигнут 15-20 метров в секунду, в Костанайской области - сильный дождь, местами гроза, шквал, туман и град, ветер усилится до 15-20 метров в секунду. В Павлодарской области порывы ветра достигнут местами 23 метров в секунду, в Северо-Казахстанской области также пройдет дождь, местами сильный, ожидаются гроза, шквал, град и порывы ветра до 15-20 метров в секунду.

Спасатели призвали граждан следить за изменениями погоды, не пренебрегать  сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдать необходимые меры предосторожности.

"При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 метров в секунду, рекомендуем придерживаться основных правил по технике безопасности в населенных пунктах различного типа. При шквалах и шторме в условиях маленьких городов и мегаполисов можно тоже пострадать", - отметили в комитете.

Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты.

С незастекленных балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу - горшки, банки, ящики, бутылки и тому подобное. Были случаи, когда с угловых застекленных балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах.

Оказавшись на улице в шторм, следует держаться как можно дальше от рекламных щитов и других навесных конструкций, автобусных остановок, линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам, раскачивающимся предметам и деревьям, так как они могут упасть.

В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии до его стихания.

Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей, и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или могут разломиться его ветки, которые тоже могут быть опасны при падении. Особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети