Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2021 18:14

Штрафы на 300 миллионов тенге выписали автопаркам Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Автобусным паркам Алматы выписали штрафы на сумму около 300 миллионов тенге. Всему виной стало то, что уполномоченные государственные органы своевременно не внесли изменения в базу "Сергек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей "Атамекен".


Автобусным паркам Алматы выписали штрафы на сумму около 300 миллионов тенге. Всему виной стало то, что уполномоченные государственные органы своевременно не внесли изменения в базу "Сергек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей "Атамекен".

На основании обращений от бизнеса Палата предпринимателей Алматы обратилась к прокуратуре, которая в свою очередь провела анализ и выявила факты незаконного привлечения к административной ответственности субъектов бизнеса.

Благодаря проведенному прокуратурой анализу было установлено, что аппаратно-программным комплексом "Сергек" фиксировалось передвижение маршрутных автобусов по автобусной линии, за что автобусные парки незаконно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Причиной стало то, что соответствующие разрешения на передвижение автобусов по общественной полосе не были своевременно внесены уполномоченными государственными органами в базу АПК "Сергек".

В результате этого обстоятельства 22-м автобусным паркам незаконно выписано более 28 тысяч предписаний с наложением штрафов на сумму около 300 миллионов тенге.

"Аналогичный вопрос поднимался и на заседании Совета по защите прав предпринимателей, где по итогам в январе 2020 года прокуратура внесла представление в Управление административной полиции Департамента полиции города Алматы, и штраф в отношении предпринимателя был отменен. Транспортные средства предпринимателя, зафиксированные сертифицированным техническим средством "Сергек" как двигавшиеся по полосе движения для общественного транспорта, использовались в предпринимательских целях по осуществлению пассажирских перевозок на основании лицензии. В силу этого и наличия договора с туристской компанией об оказании туристических и ведомственных пассажирских перевозок транспортные средства предпринимателя обладают правом на передвижение по полосам маршрутных транспортных средств", - поделилась заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы Салтанат Лесбаева.

Таким образом, по представлению прокуратуры, практика незаконного вовлечения субъектов бизнеса в орбиту административных правонарушений пресечена с отменой незаконных решений и прекращением административного производства.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети