Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2022 13:17

Штрафы для операторов за плохую связь увеличили в 10 раз в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Как изменятся штрафы за плохое качество Интернета в Казахстане, рассказали в Министерстве цифрового развития, передает Tengrinews.kz.


Как изменятся штрафы за плохое качество Интернета в Казахстане, рассказали в Министерстве цифрового развития, передает Tengrinews.kz.

Накануне Глава государства подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". В частности, он направлен на ужесточение ответственности за расхождение реальных параметров интернет-связи с заявленными операторами.

"В целях реализации поручения Президента МЦРИАП совместно с депутатским корпусом выработаны меры усиления ответственности операторов за услуги связи, не соответствующие стандартам, техническим нормам и показателям качества. Теперь в случае нарушений операторы связи вместо 100 МРП будут оштрафованы на 1000 МРП, а в случае повторного нарушения в течение года сумма штрафа увеличится с 200 до 1500 МРП", - сообщили в министерстве.

Согласно анализу МЦРИАП, количество жалоб на плохое качество связи выросло в 10 раз. По итогам 2021 года министерством проведено 562 проверки (в 2020 году проведена 51 проверка, а в 2019 году - 93).

"Для проведения проверки в отношении оператора о плохом качестве связи или Интернета казахстанцам необходимо направлять официальное обращение в адрес Комитета телекоммуникаций (МЦРИАП) либо территориальной инспекции связи министерства соответствующей области посредством портала "электронного правительства", системы подачи обращений "Е-Оtinish" либо в бумажном виде. В обращении обязательно указать предмет жалобы, наименование оператора связи и точный адрес заявителя, где необходимо провести проверку", - обратились к казахстанцам в МЦРИАП.

После получения обращения в органах прокуратуры регистрируется акт о назначении проверки. В ходе проверки проводятся замеры качества оказываемых услуг связи. В случае выявления нарушений в отношении оператора составляется административный протокол в виде штрафа.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети