Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2017 11:28

В Шымкенте пенсионера обокрали под предлогом переписи населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДВД ЮКО Фото ДВД ЮКО

У пенсионера из Шымкента украли 1,6 миллиона тенге под предлогом переписи населения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Южно-Казахстанской области.


У пенсионера из Шымкента украли 1,6 миллиона тенге под предлогом переписи населения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Южно-Казахстанской области.

78-летний житель Шымкента обратился в полицию с заявлением о том, что 7 февраля к нему домой пришли неизвестные лица, которые обманным путем, отвлекая пенсионера, под предлогом переписи населения, украли у него 1,6 миллиона тенге.

"Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Аль-Фарабийского ОП УВД города Шымкента по статье 188 УК РК "Кража". С целью раскрытия данного преступления в отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских", - сообщили в пресс-службе ДВД ЮКО.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского отделения полиции задержали двух подозреваемых. Они 1989 года рождения, жители Костанайской области. Сейчас следователи выясняют их причастность к другим преступлениям и проводят досудебное расследование. Молодые люди арестованы.

"Полицейские города Шымкента рекомендуют жителям города быть внимательными к своему имуществу и хранить деньги и ценные вещи в труднодоступных местах. Быть бдительными к незнакомым людям, представляющихся работниками социальных или иных служб, которые под различными предлогами просят впустить в дом. Просите их предъявить документы, свяжитесь с той службой, которую они называют, уточните, работает ли у них такой человек и направляли ли его к вам. Если вы находитесь в доме один, то стоит попросить визитеров прийти в другое время, когда вы будет дома не один, чтобы избежать возможных неприятностей.

Если же вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию или позвонить по телефону 102. Это поможет раскрыть преступление "по горячим следам" и задержать преступников", - предупредили в ДВД ЮКО.

В январе воры, представившись сотрудниками горводоканала, украли у 93-летнего пенсионера из Степногорска 1,5 миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети