Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2020 13:09

Сибирская язва в Шымкенте: как себя чувствуют заболевшие

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Стали известны подробности о состоянии заболевших сибирской язвой в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказали в Департаменте по контролю качества и безопасности товаров и услуг города.


Стали известны подробности о состоянии заболевших сибирской язвой в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказали в Департаменте по контролю качества и безопасности товаров и услуг города.

Руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Балкумыс Мусаева рассказала, что один из заболевших братьев уже выписан из больницы.

"Второй больной находится в стационаре, его состояние оценивается как удовлетворительное", - сказала спикер.

Также она добавила, что в очаге болезни были проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия, контактные лица в количестве 21 человек находились под медицинским наблюдением в течение 14 дней. Среди них пациенты с жалобами и симптомами не выявлены.

"Очаг локализован. На сегодняшний день повторных случаев заболевания не зарегистрировано. Проведены беседы по профилактике сибиркой язвы", - отметила она.

По данным ведомства, по Шымкенту зарегистрировано два случая заболевания сибирской язвы. Больные занимаются реализацией скота. Известно, что у них в Сайрамском районе Туркестанской области имеется ферма.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов. У человека болезнь протекает преимущественно в карбункулезной форме. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Кожная форма сибирской язвы наименее опасна. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети