Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2016 17:51

Синоптики назвали причины небывалой грозы и урагана в Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Екатерина Кудрявцева/vk.com Фото: Екатерина Кудрявцева/vk.com

По данным синоптиков, ураган в Алматы, который сопровождался сильным ливнем, градом и высокой облачностью, произошел из-за циклона, пришедшего на территорию Казахстана c Ирана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


По данным синоптиков, ураган в Алматы, который сопровождался сильным ливнем, градом и высокой облачностью, произошел из-за циклона, пришедшего на территорию Казахстана c Ирана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации дежурного синоптика РГП "Казгидромет" Гултансык Медеуовой, во второй половине дня, 18 июля, наблюдались ливневые дожди, гроза, усиление ветра, причем все это характерно для летнего периода. "Днем воздух сильно нагрелся, в результате чего происходили вертикальные турбулентные потоки. А когда эти воздушные массы начали перемешиваться с холодными потоками на высоте 1,5-2 километра, начала развиваться облачность кучевого-дождевого характера. Тогда то, во второй половине дня, в городе наблюдались местами грозы и град. (...) Такие природные явления в основном наблюдаются кратковременно и прогнозировать их крайне сложно", - рассказала собеседница. 

Метеостанции фиксировали скорость ветра - 8 метров в секунду, а в районе Каменского плато - более 30 метров в секунду. Всего выпало 13 миллиметров осадков - это считается умеренным показателем. "Сейчас на территории Алматинской области находится высотный циклон, который пришел с юга - с территории Ирана. Связанные с ним фронты оказывают на нашу территорию волновые действия. Половина суток бывают теплыми, а другая - осадки и ветер. Все это быстро сменяет друг-друга", - резюмировала Гултансык Медеуова.

Напомним, 18 июля около 18.00 Алматы накрыла тьма и начался ливень, который сопровождался сильным ветром. Алматинцы начали делиться в соцсетях фотографиями непогоды. От сильного ветра падали деревья. В районе Каменки выпал град размером с грецкий орех. Также в южной столице наблюдались перебои в подаче электричества. Позже сообщалось, что в Алматы во время урагана 16 деревьев упали на авто, также ветром разрушило обшивку жилого дома.

 

Hurray! ^^

Видео опубликовано Monis (@maulen_yeti)

Ранее архитектор и профессор Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) Павел Савранчук назвал главной причиной подтоплений в Алматы чисто человеческий фактор. По его словам, власти вопросам системы водоотведения дождевых вод не уделяют должного внимания. В свою очередь руководитель Департамента ПРООН по энергетике и охране окружающей среды Станислав Ким считает, что правительствам стран необходимо выделять больше средств на предотвращение чрезвычайных ситуаций. "Есть такие данные, что один доллар, вложенный в предотвращение происшествий, экономит семь долларов на стадии восстановления", - пояснил эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети