Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 18:38

Синоптики о погоде в Астане: Нехарактерная жара

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Астане наблюдается необычно жаркая погода. Столбики термометра днем поднимались до почти 30 градусов. В "Казгидромете" рассказали, насколько аномальна такая погода для конца сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане наблюдается необычно жаркая погода. Столбики термометра днем поднимались до почти 30 градусов. В "Казгидромете" рассказали, насколько аномальна такая погода для конца сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Начиная с середины сентября погоду на большей части Казахстана определяет обширный антициклон - поле высокого давления, в том числе и в Астане, тем самым обуславливая малооблачную, сухую, тихую и теплую погоду. За счет радиационного выхолаживания в ночные часы столбики термометров опускались до 5-10 градусов тепла, в дневные часы воздух постепенно прогревается до 27-29 градусов", - сообщили в "Казгидромете".

Температура воздуха в эти дни была не характерной для этого времени года и выше климатической нормы на 5-9 градусов.

"Вчера, 22 сентября, максимальная температура воздуха достигла отметки 28,9 градуса, но абсолютный максимум не был перекрыт, так как в 2019 году столбик термометра достигал отметки 30,6 градуса. То есть этот сентябрь не стал самым жарким за весь ряд многолетних наблюдений", - ответили в "Казгидромете" в ответ на запрос Tengrinews.kz.

В предстоящие выходные дни, по прогнозу синоптиков, еще будет сохраняться по-летнему жаркая погода, а вот уже в начале следующей недели ожидается осенняя дождливая прохладная погода.

Куда сходить в выходные в Астане и Алматы

24-25 сентября в Астане будет переменная облачность, без осадков, юго-западный ветер со скоростью 2-8 метров в секунду. Днем температура местами поднимется до 31 градуса, а ночью опустится до 10-13 градусов.

26 сентября будет уже значительно прохладнее - до 20 градусов днем и 13-15 ночью. Ожидается дождь и гроза, ветер усилится до 9-14 метров в секунду.

Отметим, что долгосрочный прогноз является консультативным и может измениться.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети