Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2015 16:17

Синоптики предупредили о гололеде на большей части Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Гололед почти на всей территории Казахстана ожидается в ближайшие дни. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в РГП "Казгидромет".


Гололед почти на всей территории Казахстана ожидается в ближайшие дни. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в РГП "Казгидромет".

Согласно краткосрочному прогнозу, сделанному синоптиками метеослужбы Казахстана, с 26 по 28 ноября гололед ожидается практически во всех регионах страны.

"Сейчас гололед по Акмолинской, Павлодарской, Костанайской областям выйдет на восток. А уже с 27-28 ноября на большей территории республики ожидаются осадки и с ними связанный гололед. На ближайшие три дня гололед пока сохраняется", - сообщила ведущий инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Алуа Саханова.

Синоптик пояснила, что в ближайшие сутки на смену антициклону придет циклон и атмосферные фронты с районов европейской территории России и юга Каспия. "И в связи с ним мы ожидаем осадки, дождь в виде мокрого снега и гололед почти во всех областях Казахстана. Но уже 28 ноября на запад придет очередной антициклон и осадки на западе начнут прекращаться", - добавила Саханова.

Говоря о температурных показателях на ближайшие дни, она сообщила, что температура воздуха по-прежнему будет выше климатической нормы на 5-10 градусов. Ночью на северо-западе 0-10 градусов мороза, днем от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, местами 8 градусов мороза. В центре ночью 0-5, местами до 15-20 градусов мороза, днем 2-7 градусов тепла, местами 2-7 градусов мороза.

На востоке страны ночью ожидается 0-12 градусов мороза, днем 0-5 тепла, местами 5 градусов мороза. На юге тепло, ночью 0-5 градусов тепла, местами 3 мороза, днем 5-15 тепла. На западе ночью с 27 на 28 ноября температура воздуха уже начнет понижаться. Ночью понизится до 11 градусов мороза, днем - до 0-5 градусов мороза.

Сотрудница метеослужбы также остановилась на прогнозе погоды в столице. Завтра в Астане ожидается переменная облачность, ночью осадки. "Температура сегодня ночью 3-5 градусов мороза, днем 0-2 градуса мороза. На 27 ноября уже без осадков, ветер южный, температура ночью 2-4 градуса мороза, днем около 0 градусов. 28 ноября мы уже опять ожидаем временами снег, поземок. Порывистый ветер до 15-20 метров в секунду. И температура ночью 5-7 мороза, днем 2-4 мороза", -также проинформировала Саханова.

Пресс-служба ДЧС Астаны также ‏предупредила о гололеде 25 и 26 ноября в столице. 

Напомним, гололед в некоторых областях страны стал реальной проблемой. В Костанае после дождя улицы превратились в настоящий каток. Число пострадавших от гололеда там составило более 250 человек. Более ста человек обратились к медикам из-за гололеда в Акмолинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети