ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Система экстренных вызовов заработает в РК в пилотном режиме в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Система экстренных вызовов заработает в РК в пилотном режиме в 2017 году

Казахстанская система экстренных вызовов при авариях и катастрофах (ЭВАК) планируется к вводу в опытную эксплуатацию в пилотном режиме с начала 2017 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казкосмос.


ЭВАК будет получать сигналы об авариях с  бортовых терминалов, установленных на автотранспортных средствах, и передавать их в единую дежурно-диспетчерскую службу  ("ЕДДС 112")  всех областей Казахстана.

В свою очередь, специально обученный оператор "ЕДДС 112" системы ЭВАК, получив точные координаты на электронной карте, опросив водителя по голосовой связи, произведет оперативную обработку полученной информации и передаст ее в службы оперативного реагирования - скорую помощь, ДПС.

Следует отметить, что до момента создания виртуального сотового оператора системы ЭВАК функцию передачи данных с бортового терминала возьмет на себя один из казахстанских операторов сотовой связи, обеспечивающий максимальное покрытие территории Казахстана.

Работы 2017-2019 годов будут включать в себя приобретение аппаратных средств, создание виртуального сотового оператора системы ЭВАК, а также гармонизацию с системами "ЭРА-ГЛОНАСС", "ЭРА-РБ" и "eCall" европейской интегрированной автомобильной системы, предназначенной для оперативного информирования экстренных служб о дорожно-транспортных происшествиях.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +25
Актобе +24
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +21
Кокшетау +27
Костанай +28
Кызылорда +21
П
Павлодар +23
Петропавловск +24
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +23
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети