Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2016 13:11

О ситуации с проблемными объектами рассказали в акимате Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

О ситуации с проблемными объектами рассказали в акимате Астаны. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О ситуации с проблемными объектами рассказали в акимате Астаны. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Хорошун отметил, что этот вопрос на постоянном контроле акимата и всех членов межведомственной комиссии. За истекший год выявлено 909 нарушений по строительству и 37 фактов незаконной реализации жилья, по которым госорганами были приняты меры.

"Нарушителей закона в области архитектуры и строительства можно разделить условно на три группы. Первая - застройщики объектов, строительство которых ведется с нарушением закона о долевом участии в жилищном строительстве, при этом допустившие нецелевое использование средств своих инвесторов. Вторая группа - объекты, строительство которых идет с существенным отставанием от утвержденных графиков. И третья группа - застройщики, начавшие объекты самовольно. При этом за истекший год мы практически свели к минимуму нарушения, связанные с самовольным строительством. Есть единичные случаи. Застройщики убедились, что разумнее получить разрешение в установленном законом порядке, чем платить штрафы. При этом приостанавливаются самовольно начатые объекты по решению суда", - сообщил первый замакима Астаны.

Он отметил, что самый проблемный блок - это объекты, строящиеся в обход закона о долевом участии в жилищном строительстве. "С нашей последней встречи перечень объектов не увеличился. Нам удалось локализовать эту проблему с момента окончания моратория в 2014 году. При этом хотел бы отметить, что в рамках межведомственной комиссии практически по каждому объекту, где возникли проблемы, проработан алгоритм их решения", - заметил Хорошун.

Он особо остановился на стройкомпаниях, руководители которых задержаны или находятся в розыске.

"Объекты компании "Азбука жилья" - всего десять жилых комплексов, как уже ранее сообщалось. В настоящее время МВД расследует уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере. По каждому из незавершенных объектов созданы ЖСК. При этом по семи объектам инвесторы объединили свои усилия и достройкой занимается управляющая компания ТОО "Орда инжиниринг". Инвесторы по объектам EXPO Town и EXPO City решили достроить объекты самостоятельно. ЖСК по данным объектам поданы иски через прокуратуру города, по ЖК "EXPO Town" судебное заседание по иску прокурора состоится 2 февраля 2016 года, по ЖК "EXPO City"  подано исковое заявление в Специализированный экономический межрайонный суд (СМЭС) Астаны. По ЖСК "Айсанам-ДЕЛЮКС" мнения дольщиков и застройщиков разделились. Алгоритм достройки будет принят после выработки согласованной позиции инвесторами", - рассказал Сергей Хорошун.

Говоря о строительной компании "АльБаракат", он отметил, что благодаря приятным мерам удалось локализовать проблему по частным инвесторам, количество пострадавших по объектам в Астане этой компании не превышает 50 человек. Напомним, руководитель компании Тоимбетов был арестован. Его компанией предпринимались попытки строительства шести объектов. При этом только по одному - 30 квартирному жилому комплексу "Прага" - имелись необходимые разрешительные документы. "Прорабатывается вопрос передачи незавершенного объекта самим инвесторам для достройки", - пояснил Хорошун.

По группе компаний "Толенды", у которой было семь объектов, он сообщил, что компания грубо нарушала закон об архитектурно-градостроительной деятельности. "Руководитель данной компании Айдын Байжуманов, мягко говоря, просто вводил в заблуждение своих членов ЖСК. В настоящее время по каждому объекту членами ЖСК созданы инициативные группы. Можно с определенной уверенностью сказать, что четыре объекта будут введены в эксплуатацию в третьем квартале текущего года, три оставшихся - в первом квартале следующего года", - проинформировал Хорошун.

Относительно застройщика ЖК "Хазрет" первый замакима пояснил, что в ДВД Астаны заканчивается расследование уголовного дела в отношении руководителя. Все три руководителя арестованы. Речь идет о сумме 399 миллионов тенге, которые были привлечены данными лицами и использованы не по целевому назначению. По завершении расследования будет решен вопрос по инвесторам.

Также первый заместитель акима Астаны остановился на группе из трех объектов. "Магистральный" (он же "Жарык"), "Рух" (он же "Жас Отау"), ЖК "Пана" ("Молодая семья"). По данным объектам учредителем и руководителем были предприняты попытки начать реализацию жилья в обход закона о долевом участии в строительстве. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении ТОО "Атлант инжиниринг", - рассказал Хорошун.

"В целом по каждому объекту есть алгоритм достройки, и данный вопрос держится на контроле", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети