Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2020 15:33

О ситуации на Тенгизе рассказала глава Комитета санэпидконтроля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала о ситуации с коронавирусом на нефтегазовом месторождении Тенгиз, передает Tengrinews.kz.


Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала о ситуации с коронавирусом на нефтегазовом месторождении Тенгиз, передает Tengrinews.kz.

"Атырауская область находится в "красной" зоне по коронавирусу. Основную заболеваемость в области в 60 процентов определяет заболеваемость на Тенгизском месторождении. Это связано с тем, что на Тенгизе проводится скрининг въезжающих и выезжающих, то есть количество тестов увеличивается. Если сравнивать цифры сентября, ноября и декабря, то отмечается рост заболеваемости. Поэтому и было принято решение об усилении мер на Тенгизском месторождении - дополнительная карантинизация, дополнительное тестирование, дополнительное ограничение по въезду и выезду, дополнительные ограничения, связанные с перемещением работников внутри вахтовых поселков", - сказала Есмагамбетова, отвечая на вопросы журналистов на онлайн-брифинге СЦК.

По ее словам, в декабре на Тенгизе зафиксировано 600 случаев коронавируса.

"Остановка на Тенгизе не планируется. Мы разработали пакет мер, которые обсуждены в пятницу с руководством ТШО. Руководство ТШО со всеми предложенными мерами в принципе согласно и будет их реализовывать. Это увеличивается количество ПЦР-тестирования работников, которые находятся на месторождении, обязательное тестирование за пять дней при выезде с месторождения, обязательная карантинизация при въезде на месторождение. Что самое важное - контроль за ситуацией, за соблюдением карантинных мер внутри вахтовых поселков, которые должны соблюдаться подрядчиками ТШО. Пока эти меры будут приниматься. Оценка ситуации идет практически ежедневно. Естественно, будет корректироваться. Пока мы говорим об ужесточении ограничительных мер", - добавила глава Комитета санэпидконтроля.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети