Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 16:48

Как ситуация вокруг Украины повлияла на тенге, рассказали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

О том, как тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины, рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


О том, как тенге отреагировал на эскалацию геополитической напряженности вокруг Украины, рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Молдабекова отметила, что на фоне дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины и возросших геополитических рисков волатильность на финансовых рынках резко возросла. По ее словам, ожидание ужесточения антироссийских санкций и дальнейший выход глобальных инвесторов из российских активов оказывает давление на российский рубль.

"За последние сутки ослабление рубля составило более чем 4 процента. Преодолев отметку в 80, на данный момент рубль торгуется на уровне 80,5 рубля за доллар. Индекс российских акций MOEX снизился на 10,5 процента за вчерашний день и сегодня после открытия упал почти на 5 процентов", - сказала она.

Учитывая ситуацию на рынке ключевого торгового партнера, которая влияет на все мировые и локальные рынки, риски для казахстанского финансового рынка также возросли, подчеркнула заместитель председателя.

"Ослабление рубля оказывает давление на тенге. С открытия сегодня тенге ослаб на 2,6 процента, с 426,5 до 437,80 тенге за доллар. Поддержку тенге оказывают продажи экспортеров на фоне февральской налоговой недели и высокая цена на нефть, которая держится в диапазоне 92-97 долларов за баррель и достигавшая в отдельные моменты отметки 98-99", - заявила Молдабекова.

Алия Молдабекова добавила, что на фоне резко возросшей волатильности во избежание дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный банк в ходе сегодняшних торгов проводит незначительные валютные интервенции. По ее словам, на данный момент их объем составляет 33 миллиона долларов при общем объеме торгов 155 миллионов долларов, что составляет около 20 процентов от всех торгов. 

"Национальный банк остается приверженным принципам плавающего обменного курса. Мы внимательно отслеживаем ситуацию на финансовых рынках, в частности развитие событий по ситуации с Украиной. Дальнейшая динамика рынков во многом зависит от характера и глубины санкций и их влияния на экономику России", - заключила заместитель председателя Нацбанка.

Напомним, что на данный момент в ряде обменных пунктов столицы доллар продают по 440 тенге, Алматы - по 441 тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети