Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 19:51

Скандал в детском саду Актобе: малыши с синяками и ссадинами спали на полу

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео / diapazon.kz Кадр из видео / diapazon.kz

Родители детей, посещающих частный детский садик "Амир" в Актобе, решили устроить там внеплановую проверку, после того как стали замечать у своих детей синяки и ссадины. Увиденное их шокировало, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


Родители детей, посещающих частный детский садик "Амир" в Актобе, решили устроить там внеплановую проверку, после того как стали замечать у своих детей синяки и ссадины. Увиденное их шокировало, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Одна из родительниц засняла на видео, как двухлетние малыши спали прямо на полу в подгузниках и футболках, а один из них дремал в коридоре посреди разбросанных курток. В шкафу женщина обнаружила лекарство, которое облепили насекомые. Запись актюбинка обнародовала в социальных сетях. Родители уверены, что воспитатели избивают их детей. Они написали коллективное заявление в полицию, прокуратуру и санврачам.

Как рассказали в городском отделе образования, в 2023 году в этом детском саду размещен госзаказ на 70 детей: 46 189 тенге на одного ребенка. На данный момент детский сад лишили госзаказа, а его учредитель уведомила отдел образования о прекращении деятельности. После этого случая аким области Асхат Шахаров потребовал ужесточить меры в отношении детских садов, где выявляются факты подобного отношения к детям.

"Во-первых, в детских садах во всех залах должны быть установлены видеокамеры, к которым родители будут иметь доступ. Во-вторых, необходимо обеспечить контроль за посетителями детского сада с применением цифровых систем контроля доступа. Если выявляются факты ненадлежащего обращения с детьми, то работа детского сада должна приостанавливаться незамедлительно. Необходимо наказывать руководителей", - сообщил глава области.

Год назад детский сад "Амир" уже находился в эпицентре скандалов по той же причине. Мама одного из малышей обратилась в "Диапазон" после того, как ее ребенок вернулся из садика в синяках и ссадинах. У двухлетнего малыша диагностировали сотрясение мозга. Родительница написала заявление в полицию и просила администрацию садика показать запись с камер наблюдения. Однако ни полиция, ни администрация детского сада на это никак не отреагировали.

Ранее мы писали о том, что родители в Актобе сняли на видео, как смотрят их за детьми в садике.

Читайте также: Спящие на полу малыши и насекомые в шкафах: что стало с частным садом в Актобе

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети