Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 18:35

Спящие на полу малыши, синяки на теле: как смотрят за детьми в садике, сняли на видео в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Актобе в одном из частных садов началась проверка после того, как родители детей пожаловались на то, в каких условиях находятся дети и как за ними смотрят, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актобе в одном из частных садов началась проверка после того, как родители детей пожаловались на то, в каких условиях находятся дети и как за ними смотрят, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мамы малышей подозревают персонал частного дошкольного учреждения в избиении детей. Несколько человек заявили об этом в полицию. В доказательство своих обвинений предоставили фото. Утверждают, что случайно обнаружили на теле малышей синяки, которые они могли получить в садике.

Фото и видео предоставлено родителями малышей

"15 ноября дочка вернулась домой с ссадинами и синяком на спине. Ее избили, я в этом уверена. У меня есть доказательства, есть подтверждения. И еще мою дочку заперли на кухне и пять часов там держали. Оказывается, они периодически так запирали детей по двое, по трое. Потому что после этого случая мне пишут родители, которые уже забрали детей из этого сада. И они сказали, что их детей когда-то тоже запирали. Мы написали коллективное заявление в полицию. Я лично в прошлую субботу сняла побои с дочки. Требую, чтобы садик закрыли и лишили лицензии. А персоналу запретили работать в сфере образования", - заявила мама одного из воспитанников детского сада Асель Халидолла.

Другая родительница – Гульжайнар Жолмагамбетова – даже сняла на видео то, в каких условиях содержат детей в частном саду. Женщина предоставила запись журналистам, сотрудникам отдела образования и полиции. На кадрах видно, что в один из дней малыши спали на полу. Один ребенок лежал в помещении, где переодеваются дети. В одном из шкафчиков были обнаружены насекомые.

Эту видеозапись, а также заявление родители передали в департамент санитарно-эпидемиологического контроля. По данному факту начата проверка со стороны полиции и госорганов.

"21 ноября 2023 года в управление образования области поступило заявление от родителя частного детского сада на ненадлежащее исполнение сотрудников детского сада своих должностных обязанностей, а именно на грубое нарушение прав ребенка, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований и норм. В тот же день управлением образования области было проведено совещание с приглашением представителей отдела образования города Актобе и учредителя, заведующей частного детского сада. По итогам совещания была создана комиссия по проверке деятельности частного детского сада. 22 ноября комиссия начала комплексную проверку", - сообщили в пресс-службе акимата Актюбинской области.

Сообщается, что по итогам проверки будет принято решение в отношении руководства дошкольного учреждения.

"В городской отдел полиции № 2 обратились несколько родителей по факту ненадлежащего обращения с детьми воспитателями дошкольного учреждения. По данному факту начата досудебная проверка по статье 140, части 1 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". В рамках расследования уголовного дела будут проверяться все доводы родителей", - прокомментировал заместитель начальника городского отдела полиции № 2 управления полиции Актобе Бауыржан Жумашев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети