Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2021 04:16

Скандал разразился вокруг строительства жилого комплекса в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

В микрорайоне Жетысу в Алматы разгорелся скандал вокруг строительства жилого комплекса. Люди выступают против того, чтобы  возводить еще один жилой дом вплотную к многоэтажке. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.


В микрорайоне Жетысу в Алматы разгорелся скандал вокруг строительства жилого комплекса. Люди выступают против того, чтобы  возводить еще один жилой дом вплотную к многоэтажке. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.

Строительство дома жильцы считают незаконным. Они уверяют, что этот кусок земли принадлежит им. На нем должен был появиться подземный паркинг.

"Мы являемся собственниками доли земельного участка, на территории которого построен этот жилой комплекс. Каким образом застройщику удалось два раза продать один и тот же участок - сначала нам, в 2009 году, потом другим покупателям, в 2018 году, нам неизвестно. Данный вопрос мы хотели бы переадресовать акиму города Алматы", - возмущается местная жительница Екатерина Болтушкина.

"Я вообще не понимаю, как могли дать такие разрешительные документы, как могли землю нашу продать? Учитывая то, что это нарушает наши законные права. Здесь из-за этой стройки могут возникнуть конфликты между соседями. Я не знаю, что здесь произойдет", - говорит Сауле Иманбекова.

Люди уверены, что новая многоэтажка ухудшит экологическую обстановку в районе. Дома тут и так стоят плотно другу к другу. "После возведения еще одного дышать вовсе будет нечем", - поясняют местные жители.

"Выстроено несколько домов по кругу. Вы прекрасно знаете, какая экология в Алматы. Здесь нет никакой продуваемости. Мы все живем как в чаше. Мы друг другу вечером смотрим в окна, и мы прекрасно видим, кто во что одет и даже кто что кушает. Если мы сейчас еще один дом вот здесь построим, мы все задохнемся", - считает Людмила Ловягина.

В управлении городского планирования и урбанистики заявили, что разрешение на строительство еще одного дома на этом участке не давали. Хотя застройщик неоднократно просил об этом. Когда ему чиновники в очередной раз отказали, решил начать работы самовольно.

"Со стороны управления городского планирования и урбанистики были даны мотивированные отказы о том, что на данном участке не предусмотрено строительство многоквартирного жилого комплекса", - заявил руководитель службы планирования и координации развития территории по Ауэзовскому району Бауыржан Дуйсебек.

Чиновники посоветовали людям жаловаться в акимат, если строительство дома на этом участке все же начнется. Тогда застройщика могут привлечь к ответственности за самоуправство. Люди же намерены отстаивать свой кусок земли даже в суде.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети