Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 14:05

Сколько автомобилей импортировали в Казахстан

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Комитете государственных доходов сообщили, сколько легковых авто импортировали в Казахстан с начала года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Комитете государственных доходов сообщили, сколько легковых авто импортировали в Казахстан с начала года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За 3 месяца в Казахстан импортировали 25 277 легковых авто с уплатой переплаты по таможенным платежам и налогам (ТПиН) на сумму 83 миллиарда тенге. Это, как отмечается, в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2022 году в страну импортировали 55 251 легковое авто с уплатой ТПиН на сумму 216 миллиардов тенге.

"Как показывает практика, зачастую участники внешнеэкономической деятельности в своем стремлении сэкономить занижают таможенную стоимость товара, то есть декларируют таможенную стоимость на основе недостоверной информации", - отметили в комитете.

В ведомстве пояснили, что в соответствии с таможенным законодательством Казахстана таможенной стоимостью ввозимых товаров - транспортных средств - является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары, и сопутствующие расходы, связанные с доставкой в Казахстан, в частности транспортные, страховые.

Ранее Генеральная прокуратура провела проверки в таможенной сфере. В результате с импортеров взыскали 26,3 миллиарда тенге налогов и таможенных платежей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети