Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 15:02

С занизившего цену своего Maybach казахстанца взыскали 14 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Maybach Фото: facebook.com/Maybach

Казахстанец импортировал из Германии люксовое авто Mercedes-Benz S680 MAYBACH и пытался занизить его реальную стоимость, чтобы заплатить меньше налогов, но хитрость не сработала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.


Казахстанец импортировал из Германии люксовое авто Mercedes-Benz S680 MAYBACH и пытался занизить его реальную стоимость, чтобы заплатить меньше налогов, но хитрость не сработала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

В Комитете госдоходов пояснили, что в соответствии с таможенным законодательством Казахстана таможенной стоимостью ввозимых транспортных средств является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары и сопутствующие расходы, связанные с доставкой в Казахстан, в частности транспортные, страховые.

"В конце прошлого года Комитет государственных доходов во взаимодействии с таможенными органами Германии выявили факты занижения таможенной стоимости авто Mercedes-Benz S680 MAYBACH фактической стоимостью 292 тысячи евро была заявлена стоимость 181 тысяча евро. В результате только с одного авто дополнительно взыскано 14 миллионов тенге и такие примеры не единичны", - рассказали в ведомстве.

В КГД пояснили, что в отношении уплаты таможенных платежей и налогов, например, по легковому авто 2021 года выпуска объемом 2500 кубических сантиметров, таможенной стоимостью 15 тысяч долларов при курсе доллара 448,12 тенге, действующем на день подачи декларации, причитаются следующие таможенные платежи и налоги:

  • таможенный сбор за декларирование товара - 20 000 тенге;
  • ввозная таможенная пошлина в размере 15 процентов по коду ТНВЭД 8703231982 – 1 008 270 тенге;
  • расчет НДС по ставке 12 процентов осуществляется при сложении сумм общей суммы товара, сбора и пошлины – 927 608 тенге.

Уплата "акциза" на транспортные средства осуществляется в случаях превышения объема двигателя более 3 000 кубических сантиметров на легковые автомобили.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети