Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2020 16:42

Сколько денег могут расходовать кандидаты в депутаты Сената

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Секретарь Центризбиркома разъяснила информацию об избирательных фондах кандидатов в депутаты Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Секретарь Центризбиркома разъяснила информацию об избирательных фондах кандидатов в депутаты Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Избирательный фонд кандидата в депутаты Сената Парламента состоит из:

- собственных средств кандидата, общая сумма которых не должна превышать установленный законодательством размер минимальной заработной платы (МЗП) более чем в двести раз, что составляет 8 500 000 тенге;

- добровольных пожертвований граждан и организаций, общая сумма которых не должна превышать установленный законодательством размер МЗП более чем в пятьсот раз, что составляет 21 250 000 тенге.

Денежные средства, поступившие сверх установленного размера, зачислению в избирательные фонды не подлежат и возвращаются внесшим их гражданам и организациям. При этом расходы, связанные с возвратом указанных средств, покрываются за счет внесших их граждан и организаций", - сообщила Сабила Мустафина.

Анонимные пожертвования обращаются в доход республиканского бюджета. Она подчеркнула, что в избирательные фонды могут быть направлены только средства, полученные законным путем.

Право распоряжения средствами избирательного фонда принадлежит исключительно кандидатам в депутаты Сената. Кандидаты из средств избирательных фондов оплачивают расходы:

  • на выступления в любых зарегистрированных средствах массовой информации;
  • на организацию и проведение публичных предвыборных мероприятий, встреч с избирателями;
  • на выпуск и (или) распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов;
  • на оплату услуг юридических и физических лиц по организации агитационной работы;
  • на покрытие транспортных и командировочных расходов, связанных с предвыборной агитацией;
  • на изготовление для бесплатной раздачи печатных, в том числе иллюстративных материалов, а также значков, флагов, флажков и других знаков и символов, специально изготовленных для избирательной кампании.

"В случае снятия кандидатом своей кандидатуры или отмены решения о регистрации кандидата поступившие в избирательный фонд деньги возвращаются внесшим их гражданам и организациям. При этом расходы, связанные с возвратом указанных средств, покрываются за счет внесших их граждан и организаций", - добавила Сабила Мустафина.

Мустафина отметила, что государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации: на телевидении (в прямом эфире или в записи) - пятнадцать минут, на радио - десять минут, для публикаций в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа.

"Кандидаты самостоятельно перераспределяют объем публикаций в печатных и/или сетевых изданиях, теле-, радиоканалах в рамках выделенных им государством средств для выступления со своими предвыборными программами.

Также из средств республиканского бюджета покрываются расходы кандидатов на проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов и транспортные расходы, в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией", - сообщила Сабила Мустафина.

ЦИК установил размер расходов кандидата в депутаты Сената, покрываемых из средств республиканского бюджета, в объеме 450 тысяч тенге для:

  • выступления с программой по телевидению, по радио и публикации двух статей в периодических печатных изданиях - 300 тысяч тенге,
  • проведения публичных предвыборных мероприятий и выпуска агитационных материалов - 70 тысяч тенге,
  • транспортных расходов - 80 тысяч тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на 12 августа выборов депутатов Сената Парламента.

На выборы депутатов Сената в республиканском бюджете выделено 254,5 миллиона тенге.

Главные даты выборов депутатов Сената назвала ЦИК

Действующие сенаторы - представители областей Казахстана - ранее рассказали корреспонденту Tengrinews.kz, планируют ли они вновь выдвинуть свои кандидатуры на депутатских выборах.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети