Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2022 10:18

Сколько денег в Нацфонде Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Национальном банке рассказали об объемах активов Национального фонда Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В Национальном банке рассказали об объемах активов Национального фонда Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе ведомства сообщили, что по итогам июля объем валютных активов Национального фонда составил 53,3 миллиарда долларов, по предварительным данным на 31 августа - 53,8 миллиарда долларов.

Отмечается, что доходность с момента создания составила 3,05 процента годовых.

"В соответствии с Посланием Главы государства предлагается отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

Учитывая необходимость тщательной проработки, проект поручено запустить с 1 января 2024 года. В связи с этим механизм и регламент данной работы может быть озвучен после проработки правительством совместно с Национальным банком. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования", - сообщили в ведомстве. 

Президент в своем Послании выдвинул инициативу отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

Позже пресс-секретарь Главы государства сообщил, что, по расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тысяч детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум 3 тысячи долларов.

Министр о новой программе для детей: В некоторых селах денег хватит, чтобы купить дом

Специальные счета будут открыты на имена всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы в 2024 году. Перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия. Также необходимо отметить, что счета будут в иностранной валюте. Кроме того, на накопления будут начисляться проценты.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети