Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2018 10:52

Сколько денег выделят на повышение зарплат учителей в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ves-novgorod.ru Иллюстративное фото: ves-novgorod.ru

Уточненный республиканский бюджет на 2018 год предполагает 62 миллиарда тенге на повышение зарплат учителей и 71 миллиард тенге на борьбу с киберпреступностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уточненный республиканский бюджет на 2018 год предполагает 62 миллиарда тенге на повышение зарплат учителей и 71 миллиард тенге на борьбу с киберпреступностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В правительстве рассмотрели проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2018 год.

"Поступления в республиканский бюджет увеличены на 181 миллиард тенге и составили 8 759 миллиардов тенге. В основном это поступления от экспортной и таможенной пошлины на нефть в результате увеличения цены нефти и объема добычи. Дефицит составляет 883 миллиарда тенге, или 1,5 процента к ВВП. В результате расходы республиканского бюджета в 2018 году с увеличением на 417 миллиардов тенге составят 9 643 миллиарда тенге", - сообщил на заседании министр финансов Бахыт Султанов.

По его словам, на улучшение качества человеческого капитала будет направлено 106 миллиардов тенге, из них на повышение зарплат учителям - от 30 до 50 процентов - 62 миллиарда тенге, дальнейшее развитие Назарбаев Университета - 31,7 миллиарда тенге, новое пособие для лиц, осуществляющих уход за инвалидами, - 2,7 миллиарда тенге.

На развитие реального сектора экономики, по словам министра, предлагается направить 115 миллиардов тенге.

"Из них на обеспечение питьевой водой населенных пунктов дополнительно будет направлен 31 миллиард тенге, на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к строящимся жилым объектам - 31,5 миллиарда тенге, на развитие сети местных дорог - 29 миллиардов тенге, на развитие агропромышленного комплекса, субсидирование процентной ставки по кредиту и лизингу - 15,6 миллиарда тенге, на мероприятия по борьбе с киберпреступностью предлагается направить 71 миллиард тенге", - рассказал Султанов.

По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, реальный рост ВВП ожидается на уровне 3,8 процента.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети