Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 10:25

Сколько детей пойдет в школу 1 сентября, рассказал Аймагамбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что более 157 тысяч школьников будут учиться в штатном режиме с 1 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что более 157 тысяч школьников будут учиться в штатном режиме с 1 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 1 сентября учебный год начинается в формате дистанционного обучения. Отдаленные сельские малокомплектные школы начнут обучение в штатном режиме. Для учащихся начальных классов на основании заявления родителей с соблюдением строгих санитарных требований откроются дежурные классы. В одном кабинете с одним учителем", - сказал Аймагамбетов на заседании правительства. 

Министр сообщил, что заявления в дежурные классы будут приниматься в электронной форме.

"По предварительным прогнозам, в дистанционном формате с использованием интернет-платформ и телевидения будут обучаться 2,6 миллиона школьников, в дежурных классах - 530 тысяч детей и в штатном режиме - более 157 тысяч учащихся", - добавил глава МОН.

Он также сообщил, что в дошкольных организациях по желанию родителей будет организован прием детей в дежурные группы.

"Соответственно, количество детей в этих группах не должно превышать 15. Дети на основании заявления родителей могут посещать занятия в дистанционном или индивидуальном порядке, а также кружки, малые группы не более пяти человек", - пояснил Аймагамбетов. 

Для родителей и детей с особыми потребностями будут проводиться онлайн-консультации, прием в индивидуальном формате по предварительной записи. 

Министр сообщил, что в колледжах по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям предлагается дистанционное обучение, а по технологическим, аграрным, медицинским направлениям, специальностям сферы искусства - комбинированное обучение.

"Кроме того, в штатном режиме будут работать 102 колледжа, расположенные в отдаленной местности и малых городах. Обучение в вузах планируется преимущественно в дистанционном формате. По технологическим, аграрным, медицинским направлениям, специальностям сферы искусства - 70 на 30: лекции, семинары дистанционно, лабораторные работы в традиционном формате со строгим соблюдением санитарных мер", - заключил глава МОН. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети