Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 13:55

"Интернета нет". Дети из Каскелена попросили решить проблему перед 1 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьники младших классов из Каскелена записали видеообращение, в котором просят подключить им интернет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьники младших классов из Каскелена записали видеообращение, в котором просят подключить им интернет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы хотим учить уроки и поэтому просим вас подключить нам интернет", - просят дети.

Первый вице-министр цифрового развития Багдат Мусин заявил, что жалобу по Каскелену зафиксировали.

Мама одного из мальчиков Айгуль отметила, что дети записали видео, чтобы привлечь внимание, так как проблема существует давно, а ее никак не решали.

Из-за пандемии коронавируса образование в Казахстане перешло на дистанционную форму обучения.

Пользователи Instagram поддержали детей, отметив, что ежедневно сталкиваются с проблемами доступа к интернету.

Комментарии следующие:

"Станция Чемолган - такая же проблема, платим свыше 6000, качество 0, постоянно интернет зависает, кое-как закончили весной учебу, дети не смогли присутствовать на всех уроках, потому что тупо интернет не тянет, в общем, последние два месяца выпали из обучения, опасаюсь с ужасом начала учебного года".

"Да, интернет слабый, хотя живем в центре Каскелена, поэтому просим сделать дистанционно, потому что и инет проблема, и нет ноутбука, сотовый только у меня. Я на работе, как ребенок может обучиться онлайн, а дистанционно можно через "Вотсап" вечером".

"Да, интернет - это сплошь головная боль. Действительно, как дети будут учиться дистанционно, если интернет хромает, а где-то вообще его нет. А на весь Казахстан с трибуны кричат: у нас все хорошо. А ничего хорошего. Свет, вода - вообще финиш. Из-за перепада электричества бытовая техника на грани выхода из строя, а кто возместит ущерб? Это уже другой вопрос. А воду отключают без предупреждения, как хочешь выживай в нашем районе, это стыдно, уважаемые акимы округов. Я был в Европе, деревни на окраине города, интернет 4G, развита инфраструктура, ходят электрички и трамваи. Парки, скверы, фонтаны на главных улицах. Как приятно на это смотреть. Почему наши акимы не думают об этом - стремиться к лучшему и делать хорошее для своего народа".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАСКЕЛЕН И КАРАСАЙСКИЙ РАЙОН (@kaskelenkz)

Ранее премьер-министр Аскар Мамин дал поручения Министерству образования по подготовке обучения школьников в условиях карантина. В свою очередь Министерство цифрового развития и инноваций на заседании правительства запросило дополнительные средства на решение проблем со слабым сигналом интернета.

Как заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, с 1 сентября в дистанционном формате с использованием интернет-платформ и телевидения будут обучаться 2,6 миллиона школьников, в дежурных классах - 530 тысяч детей и в штатном режиме - более 157 тысяч учащихся.

При этом, по его словам, в штатном режиме будут обучаться отдаленные сельские малокомплектные школы.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети