Сколько должен вложить в "АрселорМиттал Темиртау" новый инвестор, рассказал Смаилов

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Оперативная новостная повестка. Шеф-редактор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько должен вложить в "АрселорМиттал Темиртау" новый инвестор, рассказал Смаилов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Государство не планирует вкладывать деньги в компанию "АрселорМиттал Темиртау" после ее национализации, этим должен заниматься инвестор. О таких планах сегодня сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как рассказал глава Кабмина, частный инвестор должен будет вложить в компанию минимум 3 миллиарда долларов в ближайшие три года.

Фото пресс-службы правительства

"Причем как минимум 1,3 миллиарда он должен вложить сразу, потому что нынешняя ситуация на предприятии требует незамедлительного решения вопросов промышленной безопасности, безопасности труда, модернизации всего оборудования и расширения производства. Это нужно для того, чтобы предприятие генерировало доходы, за счет них закрывало свои долги и расходы. Все обязательства перед своими работниками предприятие также будет выполнять за счет собственных средств. Кроме того, инвестор будет вкладывать свои деньги в модернизацию и развитие производства в объеме не менее 3 миллиардов долларов в ближайшие три года. Это наше понимание, что инвестор должен обеспечить такой уровень инвестиций. Поскольку без таких инвестиций данное предприятие не сможет дальше развиваться в нормальном виде. Мы планируем, что это будет казахстанский инвестор", - рассказал о планах Смаилов.

Ранее в правительстве спросили, накажут ли Лакшми Миттала за трагедию в Караганде.

Читайте также: Казахстан больше не будет использовать название "АрселорМиттал"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +33
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +35
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети