Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 16:32

Сколько казахстанцев официально числятся безработными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

О текущей ситуации на рынке труда в Казахстане рассказали в Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.


О текущей ситуации на рынке труда в Казахстане рассказали в Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в I квартале 2022 года в различных сферах экономики Казахстана были заняты 8,8 миллиона человек, из них по найму работали 6,7 миллиона человек (76,1 процента от общего числа занятых в экономике), самостоятельно занятые - 2,1 миллиона человек (23,9 процента от общего числа занятых).

По сравнению с I кварталом 2021 года общая занятость выросла на 35,2 тысячи человек, в основном за счет наемных работников (30,8 тысячи человек).

"Численность безработных (по методологии МОТ) составила 453,1 тысячи человек. Уровень безработицы остался неизменным - 4,9 процента. Численность лиц, которые были без работы, но не искали работу или не были готовы приступить к работе (потенциальная рабочая сила), составила 63,1 тысячи человек", - сообщили в бюро.

Уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 28 лет составил 3,9 процента, доля молодежи NEET, которая не работает и не занята образованием или профессиональной подготовкой, составила 6,7 %.

Официально на конец апреля 2022 года в органах занятости Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан зарегистрировано 193 тысячи безработных.

Справочно: безработные по методологии Международной организации труда - это лица, которые не имели работы, активно ее искали и были готовы приступить к ней.

Ранее были названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем безработицы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети