Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 08:03

Сколько казахстанцев погибло в ДТП с электросамокатами

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от frimufilms на Freepik Изображение от frimufilms на Freepik

С увеличением числа электросамокатов на дорогах Казахстана выросло и число ДТП с их участием. Несмотря на то, что они считаются относительно безопасным средством передвижения, без аварий не обошлось. Корреспондент Tengrinews.kz изучила, как часто происходят столкновения с электросамокатами, где, когда, по каким причинам и кто чаще попадает в них.


С увеличением числа электросамокатов на дорогах Казахстана выросло и число ДТП с их участием. Несмотря на то, что они считаются относительно безопасным средством передвижения, без аварий не обошлось. Корреспондент Tengrinews.kz изучила, как часто происходят столкновения с электросамокатами, где, когда, по каким причинам и кто чаще попадает в них.

Как сообщили в МВД, в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz, с начала 2023 года в стране с участием электросамокатов зарегистрировано 24 ДТП, в которых 2 человека погибло, 22 травмировано. Важно отметить, что данные о количестве ДТП с электросамокатами не всегда точны, так как инциденты могут остаться незарегистрированными или недостаточно изученными.

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В МВД пояснили, что два человека погибли в двух разных ДТП. Один из инцидентов произошел в Алматы, где самокат столкнулся с мотоциклом, что привело к смерти самокатчика.

"17 мая 2023 года в 00:20 в Бостандыкском районе неустановленный мужчина в возрасте 18-25 лет, управляя электросамокатом, следовал по проспекту Сейфуллина в северном направлении на пересечении с улицей Политехническая, при совершении маневра левого поворота допустил столкновение с мотоциклом марки Yamaha, который следовал по проспекту Сейфуллина в южном направлении. В результате ДТП самокатчик от полученных травм скончался на месте происшествия, а водитель мотоцикла был госпитализирован", - сообщил представитель МВД Мендолла Шамуратов.

Узнать подробности о втором смертельном случае не удалось.

Выяснилось, что электросамокат - преимущественно городское средство передвижения - в сельской местности среди пользователей электросамокатов погибших и пострадавших, по данным МВД, не было.

Первое место по количеству ДТП с электросамокатами занял город Алматы. Сколько именно аварий произошло на территории региона, в МВД не уточнили. Но, к примеру, в мае текущего года алматинец на электросамокате заставил остановиться пассажирский поезд. Алматинским самокатчикам также запретили ездить на Арбате, терренкуре и в парках города.

Электросамокатами и другим подобным транспортом пользуется преимущественно молодежь, поэтому чаще именно молодые люди оказываются пострадавшими в таких авариях. В 2023 году пострадавшие в ДТП самокатчики - люди до 25 лет.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

За ДТП с участием несовершеннолетних на электросамокатах будут привлекать родителей

В ДТП не попадали лица, управляющие электросамокатами в алкогольном или наркотическом опьянении, отметили в ведомстве.

Чаще всего аварии случаются на пешеходных переходах и перекрестах в вечернее время. То есть плохая видимость также влияет на аварийность.

Для того чтобы избежать аварии и травм, пользователи электросамокатов должны соблюдать правила дорожного движения, надевать средства защиты, подчеркнули в МВД.

"Одно неловкое движение и можно стать инвалидом!" Какие травмы получают самокатчики

Напомним, 29 июня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам организации дорожного движения, согласно которому электрический самокат признается транспортным средством.

Позже казахстанские эксперты рассказали, какие правила и ограничения нужно ввести для электросамокатов и нужно ли им запрещать ездить по тротуарам.

Читайте также: Новые правила для самокатов и мопедов: что им запретили, а что нет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети