Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 07:42

Сколько миллиардов из госбюджета потратили на Rixos Aktau и "Керуен-Сарай"

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Ернар Алмабек Фото © Ернар Алмабек

В строительство отеля Rixos и аквапарка в Актау, а также самого крупного в Центральной Азии туристического комплекса "Керуен-Сарай" ("Караван-сарай") в Туркестане были вложены десятки миллиардов тенге из госбюджета. Корреспондент Tengrinews.kz попыталась рассчитать, сколько денег из госбюджета потрачены на эти объекты.


В строительство отеля Rixos и аквапарка в Актау, а также самого крупного в Центральной Азии туристического комплекса "Керуен-Сарай" ("Караван-сарай") в Туркестане были вложены десятки миллиардов тенге из госбюджета. Корреспондент Tengrinews.kz попыталась рассчитать, сколько денег из госбюджета потрачены на эти объекты.

Вложение госсредств в частные проекты осуществлялось через Казахстанский инвестиционный фонд развития (KIDF). Фонд является государственным и зарегистрирован в Международном финансовом центре "Астана" (МФЦА) 11 марта 2019 года с целью привлечения инвестиций для развития экономики Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rixos Water World Aktau (@rixoswaterworldaktau)

В ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz представители KIDF сообщили, что миссией компании является ускорение притока иностранных инвестиций в Казахстан путем соинвестирования с отраслевыми и институциональными инвесторами, обеспечивая экономическое развитие несырьевых секторов страны через приток технологий, управленческих навыков и квалифицированных кадров.

Согласно Инвестиционной декларации KIDF приоритетными для инвестирования отраслями экономики являются:

• приоритетные отрасли государственных программ;
• обрабатывающая промышленность;
• экспортоориентированные проекты АПК;
• инфраструктура (включая ГЧП);
• услуги (туризм, логистика, IT).

"KIDF преимущественно рассматривает капиталоемкие проекты с долгосрочной окупаемостью, которые в будущем окажут положительное влияние на развитие смежных отраслей экономики. Как правило, сроки окупаемости таких проектов делают их непривлекательными для частного капитала. Реализация таких проектов невозможна без привлечения стратегических иностранных инвесторов и поддержки институтов развития", - заявили в фонде.

Фонд полностью государственный и использует государственные средства, однако отчетности потраченным деньгам в фонде не предоставляют. Отчеты о реализованных проектах не опубликованы ни на сайте госреестра, ни на депозитарии финансовой отчетности.

"Информация по проектам, находящимся на рассмотрении KIDF, является конфиденциальной ввиду обязательств KIDF перед иностранными инвесторами, и неправомерное раскрытие представленной информации третьим лицам может являться основанием для привлечения к ответственности с возмещением нанесенного иностранным инвесторам ущерба. В этой связи KIDF имеет право раскрыть информацию только о реализованных проектах, представленных ниже", - сообщили в фонде в ответе на официальный запрос.

Сколько же фонд потратил на строительство отеля Rixos Water World Aktau и Караван-Сарай

Ссылаясь на конфиденциальность, в фонде не раскрыли, какие суммы вложили в строительство проектов, однако корреспондент Tengrinews.kz смогла рассчитать их примерную стоимость. Сведения о строительстве проектов предоставлены на сайте Банка развития Казахстана, который числится кредитором этих проектов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rixos Water World Aktau (@rixoswaterworldaktau)

Первый проект фонда Rixos Water World Aktau - первый в Казахстане курортный отель, работающий по системе all inclusive. Введен в эксплуатацию в августе 2020 года. На его территории также предусмотрен первый интегрированный, единственный в своем виде тематический парк и аквапарк в Казахстане.

Согласно данным БРК, итоговая цена роскошного Rixos - 68,41 миллиарда тенге, из них 42 миллиарда тенге - кредит от банка. Оставшиеся 26,4 миллиарда разделил KIDF, который владеет 49 процентами доли простых акций проектной компании, и компания "Феттаха Таминдже", владеющая 51 процентом.

Таким образом, фонд вложил 12,94 миллиарда тенге. Частный инвестор в виде компании "Феттаха Таминдже" потратил 13,47 миллиарда тенге.

Тематический парк TetysBlu включает 16 уникальных аттракционов, располагающихся в непосредственной близости с Rixos Water World Aktau.

По данным БРК, банк выделил 16,69 миллиарда тенге для строительства аквапарка. KIDF, который также владеет 49 процентами доли, вложил 15,19 миллиарда тенге, а частный инвестор "Феттах Таминдже" - 15,81 миллиарда тенге. Общая стоимость проекта составляет 47,2 миллиарда тенге.

Комплекс "Караван-Сарай" включает торговый центр и семейно-развлекательный центр. Строительство комплекса началось в декабре 2019 года.

Согласно отчету БРК, окончательная стоимость строительства "казахской Венеции" составила 87 миллиардов тенге. Из этой суммы 40 миллиардов тенге были выделены в качестве кредита от банка.

KIDF, владеющий 47,5 процента акций, вложил в проект 22,3 миллиарда тенге. Компания "Феттаха Таминдже" - 24,7 миллиарда тенге.

На вопрос о том, кто является директором фонда, в KIDF ответить также не смогли.

"На текущий момент ожидается принятие корпоративных решений о назначении председателя правления в связи с переходом на другую работу ранее назначенного лица на данную должность", - пояснили в фонде.

Напомним, открытие пятизвездочного отеля Rixos Water World Aktau состоялось летом 2020 года. Годом позже в Туркестане состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса "Керуен-сарай".

Качество строительства грандиозного комплекса не раз подвергали критике. В частности, в социальных сетях распространились видео о якобы рухнувшей крыше одной из арок "Керуен-сарая" и кадры с разбившейся обшивкой стены комплекса.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети