Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2024 08:00

Сколько Наурызов и Коктемов живет в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В преддверии праздника весеннего равноденствия Наурыз мейрамы корреспондент Tengrinews.kz решила узнать, сколько казахстанцев носят такие имена, как Наурыз и Көктем.


В преддверии праздника весеннего равноденствия Наурыз мейрамы корреспондент Tengrinews.kz решила узнать, сколько казахстанцев носят такие имена, как Наурыз и Көктем.

Согласно данным Бюро национальной статистики, в Казахстане с именем Наурыз живут 1 472 человека, Наурызбай - 2 940 человек, Наурызбек - 3 206 человек, Наурызхан - 272 человека, Наурызгали - 145 человек, Наурызғали - 82 человека, Наурызгүл - 113 человек, Наурызгуль - 61 человек.

Имя Көктем носят 25 человек, Коктем - 18 человек.

С именем Кумыс в Казахстане зарегистрировано 472 человека. А вот под именем Қымыз зарегистрирован только один человек. С именем Курт в Казахстане проживают пять человек.

Наурыз - это традиционный для тюркских народов праздник весны. Его отмечают в дни весеннего равноденствия. По древнему обычаю до наступления праздника люди должны навести порядок в домах и вокруг, а также рассчитаться с долгами.

А еще Наурыз для современных казахстанцев - день почитания тюркской кочевой культуры. В эти дни по всей стране устанавливают юрты и раздают традиционные казахские угощения - наурыз-коже, баурсаки, шелпеки, жент, кумыс и другие блюда.

Напомним, ранее в интервью Egemen Qazaqstan Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что для него Новый год не имеет сакрального значения. Президент подчеркнул, что у нас есть и собственный Новый год - Наурыз, который олицетворяет начало нового жизненного цикла природы.

Читайте также: Наурыз начнут праздновать по-другому в Казахстане: госорганы готовят проект

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети