Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 17:46

Сколько незаконно выведенных средств вернули в Казахстан

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре рассказали, сколько незаконно выведенных активов возвращено в Казахстан из-за рубежа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали, сколько незаконно выведенных активов возвращено в Казахстан из-за рубежа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам начальника Службы международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Артура Ластаева, за 6 месяцев 2022 года удалось вернуть государству 631 миллиард тенге.

"Из них: 421 миллиард тенге был возмещен в порядке возмещения ущерба по уголовным делам, из которых 314 миллиардов тенге возмещены в денежном эквиваленте и 107 миллиардов тенге - в виде драгоценных камней и металлов. Остальная сумма возмещается в порядке работы по демонополизации", - сказал Ластаев.

По словам первого заместителя генерального прокурора Тимура Ташимбаева, из 631 миллиарда тенге из-за рубежа возвращено 400 миллионов долларов в рамках уголовного преследования.

Из владения олигополий возвращено 398 тысяч гектаров земли на сумму свыше 6,5 миллиарда тенге. По протестам генерального прокурора Верховным судом отменено 17 судебных актов, ранее вынесенных в пользу субъектов олигополий. Это позволило вернуть более 600 подъездных железнодорожных путей, снизить тарифы за проезд, защитить интересы государства на 21,1 миллиарда тенге.

"К работе по борьбе с отмыванием преступных доходов и возврату активов активно подключаем и иностранных партнеров. В частности, в октябре с Кипром подписаны договоры о выдаче преступников и правовой помощи по уголовным делам. Всего Казахстан в уголовно-правовой сфере заключил договоры с 34 странами. Среди них такие крупные державы, как Китай, США, Индия, Бразилия и другие государства", - сообщил Ташимбаев.

Подразделение по возврату выведенных активов создадут в Казахстане

14 декабря министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в порядке дарения в госсобственность намерены передать 26 компаний в сфере транспорта и железнодорожной инфраструктуры.

Ранее в Казахстане была создана комиссия по демонополизации экономики при правительстве. В частности, в рамках работы комиссии будут рассматриваться вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети