Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2023 07:35

Сколько потратили на "Рухани жаңғыру" и что получилось в результате

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Недавно стало известно, что национальный проект "Ұлттық рухани жаңғыру" готовятся поставить на утрату. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, удалось ли модернизировать сознание казахстанцев за эти годы и сколько денег на это было потрачено.


Недавно стало известно, что национальный проект "Ұлттық рухани жаңғыру" готовятся поставить на утрату. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, удалось ли модернизировать сознание казахстанцев за эти годы и сколько денег на это было потрачено.

Напомним, что реализация программы "Рухани жаңғыру" была начата еще в 2017 году. Предполагалось, что благодаря ей в Казахстане сформируется новая идеологическая повестка для модернизации общественного сознания.

"Идея дальнейшей модернизации заключалась в постоянном самосовершенствовании общества, развитии в общественном сознании шести основных принципов для развития личности, нации и государства, гражданского общества и местных сообществ. За пять лет реализации программы проведена комплексная работа по ее ключевым направлениям, по итогам которой достигнуты значительные количественные и качественные результаты", - ответили на официальный запрос нашей редакции в Министерстве информации и общественного развития (Запрос направлялся до реорганизации ведомства. - Прим.).

Два года назад программу трансформировали в национальный проект "Ұлттық рухани жаңғыру", рассчитанный на 2021-2025 годы. На его реализацию из республиканского и местного бюджетов собирались потратить 119 миллиардов тенге. Большую часть суммы - почти 78 миллиардов тенге - заложили с 2021 по текущий год включительно.

При этом оценивать эффективность "Ұлттық рухани жаңғыру" собирались по 21-му показателю. Среди них, такие как "Повышение читательской активности населения в рамках проекта "Читающая нация", "Количество объектов, построенных и отремонтированных меценатами", "Доля участников письменной коммуникации, использующих латинографический алфавит" (При том, что окончательный вариант алфавита де-факто утвержден не был).

Некоторые показатели были завязаны на посещениях определенных сайтов, к примеру, "Увеличение числа посещений отечественных цифровых ресурсов в сфере культуры" и "Уровень посещаемости инфонавигатора Eljastary".

Мы нашли в открытом доступе отчет Министерства информации и общественного развития (МИОР) за 2021 год по реализации национального проекта "Ұлтттық рухани жаңғыру". Согласно документу, внушительных успехов удалось добиться, работая над популяризацией отечественного культурного продукта. К примеру, показатель количества поддержанных творческих проектов составил 170 процентов к плану. Но и это далеко не рекорд. Государственная поддержка в обеспечении дубляжа анимационных фильмов и фильмов широкой дистрибуции с высоким рейтингом ожидания по международным стандартам была оказана на 232 процента!

Скрин из отчета

Читательскую активность казахстанцев в рамках проекта "Читающая нация" повышали за счет проведения акций, счет которым, если верить все тому же отчету, шел на тысячи. Например, в рамках республиканской акции "Бір ел – бір кітап" в разных регионах Казахстана проведено более 9 тысяч мероприятий, а в рамках акции "Литературное краеведение" - почти 13 тысяч.

Аналогичного отчета за прошлый год мы не нашли, однако, как следует из ответа МИОР, было достигнуто 18 показателей (из 21-го) и реализовано 58 мероприятий (из 66-ти).

А вот в Высшей аудиторской палате такие успехи "Ұлтттық рухани жаңғыру" и других нацпроектов поставили под сомнение.

"Не достигнуты задачи, поставленные Главой государства, по переходу на формат лаконичных национальных проектов (с небольшим количеством показателей и индикаторов), понятных всем гражданам. Нацпроекты все также громоздки, в них перенесены практически те же мероприятия, зачастую с не устраненными недостатками", - говорится в заключении к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

В связи с этим Высшая аудиторская палата рекомендовала критически пересмотреть формат нацпроектов с целью реалистичности их исполнения и финансовой устойчивости.

На сомнительную эффективность конкретного проекта "Ұлтттық рухани жаңғыру" и "чудеса" с перевыполнением показателей указывал также председатель комитета по финансам и бюджету Сената Султанбек Макежанов.

"Показатель "Уровень обеспеченности учебниками, изданными на казахском языке для организаций технического и профессионального образования" достигнут в полном объеме при наличии неосвоенных средств в размере 1 миллиарда 120 миллионов тенге. Еще один пример. Министерством информации и общественного развития заключен договор с компанией, основной деятельностью которой является строительство, на перевод 15 книг с английского на государственный язык, с созданием их электронных версий. При этом, средняя стоимость перевода за книгу составляет порядка 10 миллионов тенге. В результате расторжения договорных обязательств сумма неосвоения составила 148,7 миллиона тенге, а показатель конечного результата перевыполнен", - заявил сенатор на одном из заседаний палаты.

Семей, 2020 год / ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

В МИОР, в свою очередь, ссылаются на данные социологического исследования "Эффективность реализации программы "Рухани жаңғыру", благодаря которому "удалось получить полную картину текущего уровня понимания и восприятия казахстанцами концептуальных основ модернизации сознания".

Согласно результатам исследования, свыше 60 процентов казахстанцев считают обязательными такие качества, как "умение планировать свое будущее для достижения реальных целей", "умение жить по средствам", "готовность к переменам, умение адаптироваться в сложных ситуациях", "чувство принадлежности к единой нации – казахстанский народ", "уважение культуры, языков, традиций представителей других народов". При этом, данных о том, каким был указанный процентный показатель до начала модернизации общественного сознания в Казахстане, приведено не было.

"Таким образом, в массовом сознании общества сложились ценностные установки об образе современного казахстанца, которые формируются под влиянием самого человека, образования, семьи и отношения к труду, религии, культуре и традициям народа", - сделали вывод в министерстве.

Как оказалось, работа над сознанием казахстанцев с постановкой на утрату нацпроекта "Ұлттық рухани жаңғыру" не закончится, а только усовершенствуется. Наряду с другими нацпроектами его мероприятия будут интегрированы в другие документы системы государственного планирования, сообщили в МИОР.

"В настоящее время по поручению аппарата правительства ведется работа по интегрированию мероприятий нацпроекта в другие стратегические документы системы государственного планирования. Таким образом, работа в данном направлении будет усовершенствована и продолжена", - добавили в министерстве.

Читайте также: Сколько миллиардов из госбюджета потратили на Rixos Aktau и "Керуен-Сарай"

Сколько потратили за год на референдум и выборы в Казахстане

Добавим, в настоящее время Министерство информации и общественного развития реорганизовано и преобразовано в Министерство культуры и информации с передачей ему функций и полномочий в сферах:

  • культуры;
  • охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
  • кинематографии;
  • государственных символов;
  • архивного дела и документационного обеспечения управления;
  • электронного документооборота и электронных архивов;
  • в области ономастики;
  • креативных индустрий и коммерциализации результатов творческой деятельности от Министерства культуры и спорта.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети