Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2017 11:23

Сколько руководителей в Минфине наказали за нарушения

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: oppinfo.net Иллюстративное фото: oppinfo.net

Проверяющие органы наиболее подвержены коррупциогенным рискам, признал министр финансов Бахыт Султанов и сообщил, сколько руководителей ведомства наказали за нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проверяющие органы наиболее подвержены коррупциогенным рискам, признал министр финансов Бахыт Султанов и сообщил, сколько руководителей ведомства наказали за нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос коррупции, он очень болезнен не только в системе государственного управления, но и особенно в проверяющих органах. Проверяющие органы наиболее подвержены коррупциогенным рискам и имеют прямой контакт с объектами контроля. Есть статистика, по итогам девяти месяцев шесть должностных лиц нашей системы за поступки, дискредитирующие нашу службу, были предупреждены о неполном соответствии, трем должностным лицам объявлены выговоры, в прошлом году мы уволили даже (чиновника - прим. автора) до уровня заместителя председателя комитета", - сообщил министр на правительственном часе в Мажилисе. 

По его словам, за 2016-2017 годы 15 руководителей наказаны в виде предупреждений о неполном служебном соответствии и выговоров, замечаний по итогам перепроверки их деятельности. 

"Правоприменительная практика показывает, что наиболее подверженной коррупционным проявлениям остается сфера строительства в государственных закупках, где причины массовых отклонений заявок в основном связаны с проектно-сметной документацией. Конкурсные документации требуют предоставления неоправданно большого количества подтверждающих документов и содержат устаревшую технику", - рассказал Султанов. 

Для борьбы с коррупцией в этой сфере Минфин направляет поправки в действующие законы, чтобы упростить требования к потенциальным поставщикам по закупкам в сфере строительства. 

"Во многих странах ОЭСР как своеобразная мера стимулирования качества работы аудиторов и как антикоррупционный фактор существует рейтинг эффективности деятельности госаудиторов", - рассказал депутат Евгений Козлов, интересуясь возможностью создания такого рейтинга в Казахстане. 

"Вы правы в своем вопросе, такими (карательными - прим. автора) мерами невозможно справиться с проявлениями. Поэтому мы говорили о системных мерах, вопросах превентивности. Предложенная мера о введении рейтинга - это одна из мер, которые можно принять", - ответил Султанов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети