Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 13:18

Сколько самокатчиков оштрафовали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В полиции Алматы рассказали, сколько водителей самокатов оштрафовали за два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В полиции Алматы рассказали, сколько водителей самокатов оштрафовали за два месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представитель департамента полиции Салтанат Азирбек на брифинге сообщила, что после вступления в силу 30 августа новых правил в отношении самокатов полиция первоначально только предупреждала водителей, проводила профилактические разъяснительные меры. Однако сейчас их штрафуют по статьям 593 и 622 КоАП ("Несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов" и "Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом"). Всего с участием водителей самокатов было выявлено 6708 нарушений, виновные понесли ответственность.

"Были факты, когда допускались к управлению подростки, хотя на самом деле по закону к вождению самоката допускаются лица с 18 лет. Зачастую нарушения были в ношении средств защиты при езде по проезжей части, нарушение правил проезда перекрестков, когда водители не спешивались и не шли по пешеходному переходу. Надеемся, что такого рода нарушений будет меньше", - отметила представитель полиции.

Салтанат Азирбек добавила, что с начала проведения рейдов по нарушениям самокатчиков ситуация на дорогах стала лучше. Сейчас почти не видно, как ими управляют несовершеннолетние, меньше стало хаотичного, зигзагообразного движения по дорогам, езды по левой части дороги.

Напомним, что с 31 августа вступили в силу новые правила езды на самокате, принятые в качестве поправок к "Закону о дорожном движении".

В МВД рассказали, как нужно вести себя на дороге самокатчикам и водителям автотранспорта при их взаимодействии.

Министерство также сообщало, что с начала года в ДТП с участием самокатов погибло 2 человека, 22 травмировано.

Казахстанские депутаты выступили против полного запрета электросамокатов в стране. Некоторые из них сами пользуются транспортом, заявил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети