Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 13:11

Сколько теперь получают лесники в Казахстане, ответил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал, сколько получают сотрудники лесного хозяйства после недавнего повышения зарплат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал, сколько получают сотрудники лесного хозяйства после недавнего повышения зарплат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Лесная и рыбная отрасли - это те отрасли, где очень низкая заработная плата, в связи с чем в этом году заработная плата работников лесной отрасли увеличилась на 100 процентов. Лесники получают от 140 до 180 тысяч, руководство получает от 280 до 350 тысяч тенге. В связи с повышением получилось в таких размерах", - сказал министр на брифинге СЦК.

Ранее бывший министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова сообщала, что работникам лесного хозяйства "Семей орманы" с 1 июля повысят зарплату.

Напомним, 8 июня на территории природного резервата "Семей орманы" вспыхнул лесной пожар. Тогда спасатели заверяли, что угрозы населенным пунктам нет.

Но уже на следующий день площадь лесного пожара в области Абай резко выросла с 3 до 100 гектаров. По снимку NASA на 9 июня видно, что наибольший охват пожаром был по направлению ветра - с запада на восток. Позже площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 60 тысяч гектаров. В огне погибли 14 работников лесничества.

11 июня плотное задымление послужило основанием для эвакуации жителей села Булак и Озерского сельского округа области Абай, которые находятся рядом с лесным массивом. В этот день Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил облет пострадавших от пожаров территорий.

Слезы родных, слезы министра. Очень тяжелый разговор Токаева в области Абай

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети