Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 10:15

Сколько врачей и медиков не хватает в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Минздраве отмечают, что дефицит врачебных кадров составляет около четырех тысяч человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Минздраве отмечают, что дефицит врачебных кадров составляет около четырех тысяч человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Казахстанцы продолжают жаловаться, что не могут записаться на прием или консультацию к врачу общей практики. Записаться можно только в экстренных случаях и к отдельным специалистам, к примеру, к травматологу, психиатру, офтальмологу.

"На специалистов нет нормальной записи. На месяц вперед, на два месяца. На второй месяц вообще записи никакой нет".

"Если прийти в 15-16-х числах, они говорят, что следующая запись открыта только в начале следующего месяца, и приходится ждать недели две и заранее звонить. Если забудешь, не предупреждают. Не позвонил, не записался – твои проблемы", - говорят пациенты.

Мажилисмены считают, что проблема в недофинансировании отрасли. Поликлиники ограничены месячным лимитом, за перевыполненные услуги Фонд страхования попросту не заплатит, рассказывает депутат Гульдара Нурумова.

"Могло бы и не быть этих очередей, если бы было достаточно финансирования. Может в поликлинике сидеть врач, но какой-то месячный лимит если уже исчерпан, то он просто, как случилось после 20 апреля (у всех был месячный лимит исчерпан), по всей стране бесплатные консультативно-диагностические услуги не оказывались. Врачи есть, оборудование стоит, но финансирования не было", - рассказала депутат Мажилиса Гульдара Нурумова.

В фонде утверждают, что спрос среди населения на медуслуги действительно вырос.

"Была высокая обращаемость населения, это зависит от состояния здоровья населения и насколько часто население обращается за медицинской помощью. Конечно, в начале года было много обращений за медпомощью, но это никоим образом не связано, скажем, с вопросами финансирования", - отметила директор департамента Фонда медицинского страхования Забира Оразалиева.

В Минздраве отмечают, что одной из главных проблем остается нехватка специалистов. На рынке имеется около четырех тысяч врачебных вакансий. В регионах не хватает акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров. Когда было время пандемии, не хватало инфекционистов.

В министерстве рассматривают вопрос о повышении квалификации участковых врачей. Распространенные заболевания они должны лечить самостоятельно, не направляя к узким специалистам. Совершенствовать знания и опыт их планируют отправлять за рубеж, за инновационными методиками.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети